weather 18.4°
$

Главная / Для души / Туристов отправят во времена викингов по Ладожскому озеру

Туристов отправят во времена викингов по Ладожскому озеру

Из Ленобласти в Карелию по Ладожскому озеру - это новый водный маршрут, который позволит погрузиться в эпоху викингов.

Маршрут разрабатывает группа энтузиастов проекта приграничного сотрудничества «RivTimes» Россия – Юго-Восточная Финляндия.

Для составления карты маршрута в минувшие выходные состоялась водная экспедиция на деревянной ладье от поселка Берёзово, мимо островов Белоярский, Асилан, Воссинойсари, скалы Руллалахденвуори, мыса острова Монтоссари, поселков Куркиёки и Берёзово, для определения места швартовок и стоянок.

Как уже ранее писал ivbg.ru, в Ленобласти открылся новый туристский маршрут по рекам и озерам Карельского перешейка. По пути туристы могут не только посетить многочисленные достопримечательности Ленинградской области ─ Выборгский замок, крепость Корела, православные церкви, лютеранские кирхи, руины гидротехнических сооружений и старинных хуторов, но также отправиться за ягодами и грибами. Подробная карта маршрута размещена на сайте.

ЛенТВ24: необычная компания собралась в Москве на День рождения Карла III, которого даже не было

Иногда за одним столом оказываются люди, которых, на первый взгляд, ничего не связывает – священники, ученые, бизнесмены, музыканты, представители искусства и медиасферы. Одна из таких встреч состоялась в июле в центре Москвы, сообщает ЛенТВ24.

В британской посольской резиденции на Софийской набережной прошел прием по случаю дня рождения короля Великобритании Карла III. Гостей собралось около 500 человек. При этом официальный день рождения монарха приходится на 14 ноября, но летний прием стал удобным поводом встретиться с нужными людьми в непринужденной обстановке.

Организаторы и гости постарались не афишировать встречу и добирались до места с определенной осторожностью. Однако полностью скрыть список приглашенных не получилось. Помимо представителей британского политического круга, на приеме были и известные россияне.

Среди них директор ФИЦ «Биотехнологии РАН» Алексей Федоров, директор Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов, преподаватель ВШЭ Екатерина Синева, журналист-иноагент и музыкант Стас Намин. Как сообщает ЛенТВ24 со ссылкой на очевидцев, после употребления алкоголя Стас Намин начал конфликтовать с окружающими, размахивать кулаками и оскорблять сотрудников полиции. В результате музыканта задержали.

Гостем на мероприятии также стал председатель «Всемирного союза староверов» Леонид Севастьянов – потомственный старовер, который учился в Московской духовной семинарии и в Риме. ЛенТВ24 со ссылкой на публикации в СМИ отмечает, что его связывают с попытками наладить диалог между старообрядцами и Константинопольским патриархатом. В частности, он добивался поддержки идеи признания автокефалии Старообрядческой церкви.

Сам по себе такой диалог может выглядеть исключительно церковным вопросом. Однако ЛенТВ24 обращает внимание и на возможные политические последствия. Если старообрядческая церковь получит автокефальный статус и будет признана другими православными церквями, это потенциально может повлиять на положение Русской православной церкви. Авторы статьи подчеркивают, что это остается предположением, но именно поэтому деятельность Севастьянова вызывает дополнительный интерес.

ЛенТВ24 также сообщает, что Севастьянов встречался с Папой Римским Франциском, назвал в его честь своего сына, а несколько лет назад вместе с супругой получил дворянский титул. В отдельных публикациях его также называют человеком, который помогает продвигать интересы католической церкви в России. Насколько обоснованны такие оценки, отдельный вопрос.

«Стоит ли удивляться, что англичане традиционно преуспевающие в искусстве создания вражды, ослабляющей другие страны, (чего стоит только граница, которую они прочертили между Индией и Пакистаном, чтобы навечно рассорить соседей) заинтересовались Леонидом и пригласили его поднять бокал за здоровье короля. Вероятно, они допускают, что такой друг им точно не помешает. Закончить хочется риторическим вопросом: против кого дружить собрались, граждане-англофилы?» – отмечается в сообщении ЛенТВ24.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться