В Ломоносовском районе 77-летний пенсионер пять дней блуждал по лесу и сам вышел к людям

Поделиться

В Ломоносовском районе Ленобласти пять дней искали 77-летнего пенсионера. Волонтеры нескольких поисково-спасательных отрядов прошли десятки километров по лесу, но Анатолий Иванович смог сам выбраться.

В этот день он не собирался идти в лес – решил быстро проверить, поспела ли клюква на болоте, но в какой момент сбился с пути. Когда стемнело, успел позвонить жене и сказать, что заблудился. Вскоре телефон разрядился, а потом и вовсе потерялся.

Волонтеры искали его и днем, и ночью. Но выйти на след никак не удавалось — лес в тех местах сложный, а ночи выдались влажными и холодными.

Фото: ПСО "Лиза Алерт".

К вечеру пятого дня Анатолий Иванович вышел – уже практически выполз – к крайнему дому садоводства. Владельцы участка позвонили в скорую помощь и родным.

Пенсионер позже рассказал, что все пять дней он ничего не ел – лес оказался пустым, ни клюквы, ни других ягод. В лесу он постоянно делал физические упражнения, регулярно отжимал промокшую насквозь одежду. В какой-то момент у него начались галлюцинации.

«Как шел – не помню. Болото, бурелом, кусты, заросли – все было. Я уже даже не пытался сориентироваться, просто шел и шел, потому что знал: стоит сдаться – и мне конец. Жаль, что разминулся с теми, кто меня искал, но все равно огромное спасибо каждому», — рассказал Анатолий Иванович.

Ранее поисково-спасательный отряд “Лиза Алерт” подвел итоги прошедшего месяца. В сентябре в “Лиза Алерт” поступило 487 сообщений о пропавших, из них больше половины – заблудившихся в лесу.