weather 17°
$

Главная / Главное / Под Пермью задержали подростка, сделавшего два выстрела из карабина в школе

Под Пермью задержали подростка, сделавшего два выстрела из карабина в школе

В школе поселке Сарс на юге региона шестиклассник стрелял из карабина Сайга.

942c1f6c57026e735e3ee3846585fbba
Источник: fishki.net

В школе в поселке Сарс на юге Пермского края двенадцатилетний ученик шестого класса местной школы открыл стрельбу в учебном заведении.

По информации ТАСС, школьник выстрелил в потолок один раз, по данным Интерфакса, выстрела было два. Сообщается, что во время происшествия в школе было мало детей, так как уроки еще не начались.

В МВД подтвердили, что школьник выстрелил в стену и в потолок. Подросток задержан, обстоятельства уточняются.

Сам шестиклассник признался, что хотел расправиться с девочкой, которая его сильно обижала. Также в своем поступке он обвинил отца, который издевался над его матерью.

Вам будет интересно
Устроившему стрельбу в вузе в Перми ампутировали ногу
Устроившему стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) 18-летнему Тимуру Бекмансурову ампутировали левую...

Во время стрельбы он выкрикивал фразу: «В меня вселился Бог!» Обезвредить его удалось директору школы. Она пригласила его к себе в кабинет и уговорила отдать оружие. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

В России стала доступна ипотека на ИЖС с поэтапным раскрытием эскроу-счета

С 3 сентября 2026 года в России заработал новый механизм финансирования строительства индивидуальных жилых домов, позволяющий поэтапно переводить средства подрядчику по мере выполнения работ.

Как сообщили в пресс-службе Сбера, теперь эскроу-счет может частично раскрываться после завершения каждого этапа строительства - возведения фундамента, стен или готового дома. Для подтверждения выполнения работ используются фото- и видеофиксация, а также подписание промежуточного акта приема-передачи. Инструмент применяется как в рамках базовых ипотечных программ, так и при сделках без привлечения заемных средств.

По словам представителей рынка, инициатива разработана с учетом запросов подрядчиков, которым важно получать оплату за выполненные этапы без заморозки собственных оборотных средств.

Игорь Лысенко, директор департамента торгового финансирования и факторинга Сбербанка: «Строительство собственного дома - это всегда волнительный и ответственный шаг для каждой семьи. Но за каждым домом стоит команда, которой важно работать без простоев. Участники проведённого нами исследования среди подрядчиков в сфере ИЖС активно поддержали поэтапное раскрытие средств. Это подтвердило востребованность механизма и убедило нас в необходимости запуска пилотного проекта. Поэтапное раскрытие эскроу позволяет подрядчику чувствовать себя уверенно и получать деньги за уже выполненную работу, не замораживая свои ресурсы. Он может использовать эти средства для продолжения строительства, снижать нагрузку на собственный капитал и расширять возможности для одновременного ведения нескольких объектов. Сейчас мы тестируем этот механизм в сегменте, где он способен принести максимальную пользу всем участникам рынка».

Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка:«Мы внимательно следим за рынком недвижимости и внедряем новые инструменты, которые закрывают актуальные потребности отрасли. Одним из таких решений стало частичное раскрытие счета эскроу в сфере ИЖС. Мы хотим, чтобы путь к собственному дому был максимально прозрачным и комфортным: чтобы заказчик видел, за что платит, а каждый этап строительства подтверждался документально. Поэтапное раскрытие эскроу даёт клиенту уверенность, что его средства идут строго на строительство, сохраняет надёжную защиту средств и обеспечивает их целевое использование на всех этапах. Прислушиваясь к мнению Минстроя, мы принимаем эффективные решения. Считаю, что разработанный механизм станет отличным драйвером для увеличения объемов вводимого жилья в сегменте ИЖС».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться