Важные моменты при выборе пластиковых окон

Поделиться

Партнёрский материал

Окна из пластика сейчас достаточно популярны и востребованы. Объясняется это, прежде всего, высокотехнологичностью и удобством изделий. Чтобы правильно выбрать пластиковые окна, нужно учитывать особенности конструкции и мнения специалистов.

Выбираем подходящий профиль

Профиль – это сложная конструкция, выполненная из металла или пластика и имеющая несколько камер, которые разделяются герметичными перегородками. Чем их больше, тем прочнее изделие и тем лучше сохраняется тепло. Изготавливаются профиля из поливинилхлорида, который отличается дешевизной, низкой теплопроводностью, экологической безопасностью и надежной шумоизоляцией. Выявить подделку можно по зернистости и присутствию пятен, которые не свойственны настоящему ПВХ.

Качественные окна можно определить по толщине внешних и внутренних стенок. Профиль, в таком случае, делится на три вида:

  1. Профиль А – подходит для жилых помещений.
  2. Профиль В – оборудуются им отапливаемые и неотапливаемые дома.
  3. Профиль С – используется в объектных помещениях без систем отопления.

Немаловажным фактором при выборе профиля является морозоустойчивость. Особенно это важно в регионах, где большую часть года царят холодные и суровые зимы. Окна с повышенной морозоустойчивостью имеют пометку «М».

Выбор стеклопакета

Стеклопакеты не менее сложная конструкция, чем сам профиль. Состоят из нескольких стекол, герметично скрепленных друг с другом. Теплоизоляция стеклопакета зависит, в первую очередь, от его толщины и количества камер – соответственно, чем их больше, тем больше сохраняется тепла. Кроме того, на изоляционные характеристики влияет ширина камер и тип газа, который закачивается в них.

Для выбора надежного стеклопакета стоит:

  • осматривать его на наличие сколов и трещин;
  • убедиться в том, если маркировка, логотип производителя и дата производства на товаре, если нет, стоит задуматься о качестве продукции;
  • удостовериться в качестве герметизации, герметик должен быть нанесен ровно и аккуратно, без наплывов и жидких следов;

Помимо этого, рекомендуется обратить внимание на прозрачность стекол, имеются ли пар или вода в камерах. Не лишним будет провести с помощью угольника измерение смещения плоскостей стекол и рулеткой определить точность геометрии.