weather 20.8°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / В Санкт-Петербурге могут совместить движение машин и пешеходов

В Санкт-Петербурге могут совместить движение машин и пешеходов

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге могут совместить движение машин и пешеходов.

Ассоциация транспортных инженеров нашла способ борьбы с пробками, для этого придется расширить возможности водителей, инициативу поддержали уже власти Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Проект предлагает поменять действующий ГОСТ, разрешив совмещенное движение поворачивающих направо машин и пешеходов в одной светофорной фазе. Повернуть можно будет независимо от интенсивности трафика на перекрестках.

Изменения могут быть внесены в обязательном к соблюдению стандарте, который запретил до апреля 2020 года организацию однофазного регулирования на перекрестках. Речь о том, когда транспортное средство сворачивает направо одновременно с переходящим в этот момент дорогу пешеходом. Запрет частично был снят новой редакцией ГОСТа. Введение подобного порядка вероятно только лишь при низкой интенсивности движения.

Перед поворотом также должны быть установлены светофорные секции со стрелкой бело-лунного цвета.

Вам будет интересно
В ДТП на дорогах Петербурга и Ленобласти с начала года погибли 163 пешеходов
С начала 2021 года на дорогах Петербурга и Ленобласти в результате дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов погибли 163 человека, еще 1...

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге поддерживают инициативу, считая, что таким образом получится улучшить ситуацию с пробками. В МВД пока не дали официального комментария по предлагаемым корректировкам и вероятности реализации нововведения.

В Ленобласти сняли режим опасности БПЛА: уничтожено 144 беспилотника

Регион подвергся одной из самых массированных атак беспилотников в субботу.

В Ленинградской области сняли режим опасности БПЛА. За минувшее утро над регионом сбили 144 беспилотников. Об этом 6 июня сообщает губернатор региона Александр Дрозденко.

«Разрушений не зафиксировано. Отмечаем падение обломков в ряде районов Ленинградской области, разрушения не значительные - посечение осколками фасадов домов и стёкол. Пострадавших нет. В Ломоносовском районе, на объекте Министерства Обороны возник пожар», - уточнил глава региона.

Также в регионе действует временный оперативный штаб для контроля и управления ситуацией в Ломоносовском районе, заявил губернатор.

«Принято решение о частичной эвакуации жителей из зоны, рядом с возгоранием - эта мера временная, надеюсь, что в течении нескольких часов все смогут вернуться в свои дома. Прошу отнестись с пониманием. Ситуация находится под контролем», - добавил Александр Дрозденко.

Видео: Александр Дрозденко/МАХ

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться