weather 17°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Игра на конвейере: как в Ленобласти работает «Фабрика процессов»

Игра на конвейере: как в Ленобласти работает «Фабрика процессов»

Почти 50 предприятий Ленинградской области уже внедряют на своих производствах инструменты бережливых технологий в рамках национального проекта «Производительность труда». Обновлению привычных процессов их учат с помощью простой игры.  

5a2a1c9390
Фото здесь и далее: Валентин Илюшин, online47.

Успех – в голове

Чтобы понять, как можно в разы повысить производительность труда, предприятия Ленобласти, участники соответствующего нацпроекта, отправляют сотрудников в город Кировск.Точнее, в «Кванториум» в Кировскомполитехническом техникуме, где в 2021 году заработала«Фабрика процессов»первая региональная учебно-производственная площадка.

Обучение в первую очередь рассчитано на руководителей среднего звена предприятий-участников национального проекта, то есть тех, кто непосредственно будет менять принципы производства на предприятии.

Команду из 12-17 человек встречают эксперты-тренеры Регионального центра компетенций Ленобласти, которые внедряют инструменты бережливого производства на предприятиях региона. За 8 академических часов они могут научить сотрудников– как без дополнительных финансовых затрат повыситьпроизводительность труда.  

Сначала команде рассказывают, что, собственно, это такое - инструменты бережливого производства. А затем уже начинается сама игра, которая наглядно показывает, как можно улучшить любой производственный процесс так, чтобы он был эффективнее, быстрее, и, главное, чтобы трудозатраты каждого из участников были меньше.

23fddfb209

Игры с деталью

«Фабрика процессов» включает в себя три производственные смены. В течение каждой смены участники должны изготовить 10 деталей из реального производства пульт управления регулятора давления газа.  Но ключевая задача не сама деталь, а новый взгляд на процесс.

Участникипроходятвсе этапы производстваи понимают, как комфортнее и при этом эффективнее становится работать, когда включаются инструменты бережливого производства.

Во время первой смены, несмотря на инструктаж и пошаговые инструкции на каждом рабочем месте, у команды, чаще всего, ничего не получается.

После каждой смены участники обсуждают результаты около информационного центра, который не только визуализирует основные показатели операционной деятельности, но и позволяет выявлять проблемы и решать их в ходе обсуждения.Очень важно при этом, что все решает команда а тренеры лишь помогают и направляют.

С момента открытия «Фабрики процессов» уже 165 сотрудников предприятий Ленинградской области прошли такую игру и познакомились с бережливыми технологиями.

__112713

Цель и задачи

«Фабрики процессов» в рамках национального проекта «Производительность труда» создаются сейчас по всей стране.  Задача сети фабрик – к 2024 году подготовить в России 23 000 специалистов по бережливому производству.

В Ленинградской области в 2022 году планируют открыть ещё две «Фабрики процессов» аналогичные уже действующей на базе техникумов в Бегуницах и Волхове.

Как подчёркивают в Региональном центре компетенций, речь идёт не только об учебных площадках для предприятий. Уже подбирается пул предприятий-партнеров для сотрудничества с колледжами и стажировки студентов по бережливому производству, прохождения ими практики. Возможно, с последующим трудоустройством.

Вся эта большая работа нацелена на конкретный результат: производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей российской экономики должна к 2024 году составить не менее 20%.

При этом к 2024 году таких предприятий, вовлеченных в национальный проект «Производительность труда», в стране должно быть уже порядка 10 тысяч. В Ленинградской области в 2021 году в национальный проект вошли 45 предприятий, в планах на 2022 года подключить еще около 15.

Причем, обучение эффективному переходу на другой уровень производительности труда для предприятий-участников абсолютно бесплатно.

Напомним, чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», предприятию нужно работать в приоритетных не сырьевых отраслях - обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля, и иметь выручку не ниже 400 млн рублей в год. Впрочем, если у предприятия есть желание, но оно не подходит под критерии, можно обратиться в Региональный центр компетенций, созданный на базе АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области»- здесь помогут найти решение.

центр компетенций ленинградской области ivbg 2021

ДТП с участием двух автомобилей произошло в Киришском районе

Четыре человека получили травмы.

ДТП с участием двух автомобилей произошло в Киришском районе - Четыре человека получили травмы.
Фото: МЧС ЛО

Авария с участием двух автомобилей произошла в Киришском районе Ленинградской области. В результате ДТП четыре человека получили травмы.

Как передает региональное управление МЧС, столкновение произошло на 40-м километре автодороги Зуево – Новая Ладога. Всем пострадавшим в аварии была оказана необходимая помощь.

Вам будет интересно
Врач назвала 3 неявных симптома проблем с сердцем
Среди них — частое головокружение. Головокружение, потеря сознания и редкий пульс могут указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой. Об...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться