Аналог «Евровидения»в России: что за новый конкурс и может ли он потянуть конкуренцию?

Поделиться

Не только спортивная сфера оказалась под ударом санкций, но и музыкальная. Россию отстранили от участия в «Евровидении», что повлияло на решение создать аналог европейскому песенному мероприятию. В стране давно назревала идея об этом, но успешный проект появился лишь в прошлом году. Рассказываем, какой конкурс может сменить «Евровидение» и что он собой представляет

Фото: скриншот гала-концерта первого сезона «МиР»

Отстранение России от участия в песенном евроконкурсе

Российские певцы представляют нашу страну на международном конкурсе песни «Евровидение» с 1994 года. Но в результате санкций, наложенных на Россию, 25 февраля 2022 года организаторы мероприятия заявили, что Россия не сможет принять участие в конкурсе в 2022 году.

Что представляет собой новый детский международный конкурс песни в России?

Исключении РФ со сцены «Евровидения» в Турине создало почву для создания альтернативного фестиваля на территории России. Им может стать новый международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «Музыка и развитие — «МиР». По словам первого зампреда комитета Госдумы по культуре Дениса Майданова, первый сезон состоялся в 2021 году. В нем приняли участие около трех тысяч ребят в возрасте от семи до 15 лет, которые представляли примерно 150 городов РФ и Белоруссии.

Как проходит музыкальный конкурс?

Фото: скриншот гала-концерта первого сезона «МиР»

Организатор нового конкурса музыкальный продюсер Александр Яковлев пояснил, что для участия в проекте необходимо уметь играть на балалайке, баяне, аккордеоне, гуслях, скрипке и других музыкальных инструментах или петь народные песни на русском языке. Отметая непопулярность народной музыки, он предлагает россиянам представить, как будет звучать всем известная песня Земфиры «Хочешь» на балалайке или прочувствовать знакомую мелодию из фильма «Пираты карибского моря», сыгранную на баяне.

Какие направления и номинации есть в конкурсе?

В музыкальном мероприятии есть два направления «Творческие коллективы», куда входят номинации: «Вокальные ансамбли и хоры», «Инструментальные ансамбли и оркестры» и направление «Сольное исполнительство», где фигурируют следующие номинации: «Балалайка, домра», «Баян, аккордеон, гармоника», «Гусли, цимбалы и другие национальные многострунные инструменты», «Духовые инструменты», «Народный вокал», «Скрипка» и «Ударные инструменты».

Почему конкурс может стать популярным?

В связи с тем, что в мире расцветает русофобия, очень важно чувствовать свои корни. Музыка всегда находила отклик в сердцах неравнодушных людей. Отсюда получается, что народная музыка не только повысит уровень интереса к национальной культуре и традиционным ценностям нашей страны, но и поможет российским гражданам сплотиться, найдя стойкое истинно-русское равновесие. Множество представителей региональной молодежи, как показали итоги первого сезона «МиРа», посвящают себя игре именно на народных инструментах. В силах конкурса сделать это трендом и помочь юным исполнителям выйти в свет.

Когда пройдет следующий сезон?

Фото: скриншот гала-концерта первого сезона «МиР»

Планируется, что второй сезон конкурса пройдет в первых числах ноября 2022 года в Кремлевском дворце. С целью расширения конкурса для участия пригласят юные таланты из ДНР, ЛНР и дружественных стран, таких как Индия, Китай, Сербия, Казахстан, Узбекистан и другие. Также будут установлены новые возрастные ограничения — до 25 лет.

Пытались ли раньше в России создать прототип «Евровидения»?

Попытки создания аналога «Евровидения» уже предпринимались, но не получилось превратить их в национальное событие. Одним из заходов стал в 2016 году ныне действующий международный конкурс народной песни «Добровидение», проходящий в Санкт-Петербурге. Также заменить евроконкурс путались на «Русвидение», которое хотели проводить на базе музыкального фестиваля «Новая звезда». Не получилось.

Какова вероятность заменить «Евровидение»?

По мнению музыкального продюсера Яны Рудковской, Россия должна двигаться вперед, но хороший аналог «Евровидению» будет сделать непросто. На это потребуется много времени, сил и финансовых вложений. Отметим, что именно ее подопечный Дима Билан принес единственную для России победу в евроконкурсе.