weather 7.7°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Новости / Экономика / "Большая двадцатка": какой вес имеет организация и исключат ли Россию из участников?

"Большая двадцатка": какой вес имеет организация и исключат ли Россию из участников?

Президент США Джо Байден на пресс-конференции в Брюсселе предложил исключить Россию из «Большой двадцатки». Что это за организация, кто в нее входит и как происходит процесс исключения - рассказываем в нашем материале. 

24 марта 2022 года в Брюсселе состоялась пресс-конференция, в ходе которой Джо Байден выразил мнение о целесообразности исключения РФ из состава «Большой двадцатки». Также он добавил, что в случае, если другие участники организации не поддержат инициативу, то следует позволить Украине присутствовать на следующих встречах.

Что такое «Большая двадцатка»?

экономика
Фото: www.pexels.com

«Большая двадцатка», которую также именуют G20 или «Группа двадцати» представляет собой клуб правительств и руководителей центральных банков тех стран, где наблюдается более развитая или активно развивающаяся экономика. Организация возникла в конце 1990-х годов, когда появилась необходимость решать глобальные экономические проблемы, привлекая к ним Азию, которая в тот момент уже была густонаселена и набирала мировую влиятельность. Число участников несколько раз уменьшалось, пока не дошло до конечной точки - 20.

Основными целыми «Группы двадцати» являются:

  • достижение экономической стабильности и устойчивого роста в глобальном плане;
  • установление финансового регулирования, на основе которого должны снижаться риски возникновения финансовых кризисов;
  • создание устойчивой международной финансовой системы.

Деятельность G20 больше носит консультационный и управленческий характер. «Большая двадцатка» не имеет прав на внесение общих обязательных решений или законов. Страны-участники делятся своим опытом и обмениваются мнениями.

Кто входит в организацию?

В состав организации входят 20 крупнейших национальных экономик: Россия, США, Германия, Франция, Италия, Китай, Аргентина, Австралия, Бразилия, Индия, Мексика, Индонезия, Канада, Великобритания, Турция, Южная Корея, ЮАР, Япония, Саудовская Аравия и Европейский союз.

Могут ли Россию исключить Группы двадцати?

Так как исключении России из состава участников G20 приведет к изоляции нашей страны от глобальных экономических процессов, что в свою очередь приведет к большему напряжению между РФ и Западом и не остановит спецоперацию на Украине, то многие считают подобный шаг неразумным. 

После окончания действий России на украинской территории, западным странам и РФ придется восстанавливать разрушенные связи, а сделать это станет гораздо сложнее, так как красные линии почти все остались позади. Политолог Евгений Константинов считает, что обе стороны нуждаются друг в друге и никто не хочет холодной войны. 

флаг
Фото: www.pexels.com

Сейчас «Большая двадцатка» является главной площадкой для диалога, так как после присоединения Крыма в 2014 году Россию исключили из участников «Большой восьмерки».

Представитель КНР Ван Вэньбинь обозначил, что Россия - важный участник клуба и ни одна из стран, входящая в организацию, не имеет права на исключение другого государства. По словам Дмитрия Пескова, многие страны, кто входит в Группу двадцати, имеют независимую позицию в отношении России, вне зависимости от высказываний США. Согласно мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, исключение вряд ли поддержат Китай, Бразилия, Индия, Турция и ЮАР.

Ситуацию подогреванию высказывания министра иностранных дел Польши Збигнев Рау о том, что страна может претендовать на место России в G20. В ответ на это заявление канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что решение будут принимать участники организации.

Ранее в ivbg.ru писали, стоит ли сейчас продавать или покупать жилье.

Над регионами России за ночь сбили 443 беспилотника

Российские средства противовоздушной обороны в ночь на 23 октября перехватили и уничтожили 443 украинских беспилотника самолетного типа. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Над регионами России за ночь сбили 443 беспилотника - БПЛА сбили над 21 регионом России и над акваториями Черного и Азовского морей.
Фото: Минобороны РФ.

По данным ведомства, дроны сбили над Смоленской, Нижегородской, Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Владимирской, Ростовской и Волгоградской областями, а также над Пермским и Краснодарским краями, Московским регионом, Татарстаном, Удмуртией и Крымом. Кроме того, беспилотники уничтожили над акваториями Черного и Азовского морей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что ночью в сторону столицы летело 155 БПЛА, большую их часть сбили на дальних рубежах. Еще пять беспилотников были нейтрализованы на подлете к городу.

В Воронежской области обломки беспилотников повредили фасад многоквартирного дома и легковой автомобиль. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщил губернатор региона Александр Гусев. В Краснодарском крае обломки упали во дворе частного дома в посёлке Ильич Темрюкского района. Повреждено остекление здания, информации о пострадавших не поступало. Об этом сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Вам будет интересно
Мирошник: с февраля 2022 года от действий ВСУ пострадали 1 903 ребенка
С февраля 2022 года по 18 октября 2026 года в результате действий Вооружённых сил Украины пострадали 1 903 ребенка, 313 из них погибли. Такие данные п...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑