Газовые поставки за рубеж: какие страны рассматривают дальнейшее сотрудничество с Россией?

Поделиться

С начала апреля 2022 года по указу Владимира Путина российский газ в недружественные страны продают за отечественную валюту. Решение было принято на основе поддержания безопасности валютных поступлений от экспорта топлива в условиях западных санкций. Какие страны перешли на новые условия, кто отказался от продолжения энергетического сотрудничества, кто решил оборвать газовые потоки с России, рассказываем в нашем материале.

С 1 апреля в силу вступил указ президента России Владимира Путина от 31 марта 2022 года № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». Как пояснил Дмитрий Песков, поставки будут продолжаться до установленного конечного периода расчетов за газ по действующим контактам — конца апреля и начала мая. Это даст представителям власти других стран время решить вопрос о продолжении сотрудничества и провести сопутствующие финансовые операции.

газ
Фото: pixabay.com

Какие страны планируют продолжить сотрудничество в рублях?

По словам премьера Белоруссии Романа Головченко, республика в 2022 году перейдет на оплату в рублях за российских газ.

Нововведение главы России поддержали в Молдавии, где расчеты за газ в российской валюте предусмотрены действующим контрактом.

Руководитель Минэкономики Словакии Рихард Сулик объявил, что страна будет платить за голубое топливо в том формате, в котором установила Москва. Он также добавил, что сейчас отказ от газа невозможен, так как 85% потребляемого топлива является импортом из России.

Министр экономики Армении Ваан Керобян высказал мнение о том, что установка российской валюты основой расчетов за газ является большим успехом, так как поможет экспортерам ощущать уверенность в завтрашнем дне.

«Если у нас будет зафиксированная цена на газ в рублях, то это позволит предложить нашим экспортерам фиксированный курс рубля на будущее. Например, если они экспортируют товар сегодня, а получают оплату через два месяца, банк экспортера может гарантировать конвертацию рублей в драмы по сегодняшнему курсу», — сказал он.

Индия приступила к подготовке перехода оплаты природного газа на рубли. Сейчас ЦБ России и Резервный банк Индии занимаются созданием нормативно-правовой базы и разрабатывают механизмы, которые позволят рассчитываться за голубое топливо в российской валюте.

Вероятно, что Грузия также согласует новый способ расчетов, так как зависима от российского природного топлива. За прошлый год число поставок значительно увеличилось — с 12,2% от общего объема в 2020 году до 23,1% в 2021 году.

Какие страны задумываются о переходе оплаты на рубли?

В Латвии компания Latvijas Gāze планирует изучить предложенный Россией способ оплаты голубого топлива как с юридической точки зрения, так и исходя из интересов организации. Отметим, что с 1 апреля поставки газа в страну были отменены.

«Первое впечатление такое, что порядок расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен. Сейчас Latvijas Gāze продолжает анализ предложенного способа расчета с юридической точки зрения и с точки зрения бизнес-интересов концерна», — гласит текст пресс-релиза латвийской компании.

Представители власти в Болгарии обозначили — на территории государства действует финансовый контрагент, который в состоянии заменить евро на рубли и расплатится за российские поставки топлива. Но София несколько раз высказывалась, что не перейдет на новый способ оплаты.

Германия, которая изначально заявила о невозможности рублевого расчета, сейчас находится в стадии обсуждения перехода оплаты газа на российскую валюту. Министр экономики вице-канцлер Роберт Хабек считает, что отказ от газа из РФ придет к краху в развитии страны.

«Я давал присягу и не могу рисковать процветанием своей страны. Полный отказ от поставок ресурсов из России грозит закрытием крупнейшего в мире химического концерна BASF. Если не будет половины от общего объема поставок газа, BASF может закрыться. При дефиците ресурсов существует риск миграции энергетических компаний за границу, например, в Азию», — произнес он в эфире телеканала ZDF.

В Италии пока официально не сообщали о своем конечном решении. Генеральный директор нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци ранее говорил, что компания не станет рассчитываться другой валютой. Однако, в Италии интересовались нюансами процесса перехода на новую систему оплаты.

Что касается Франции, то там вполне возможна политическая игра. Кто первый сообщит о договоре с Россией, тот и станет, скорее всего, следующим президентом, выборы которого состоятся 10 апреля. Это связано с тем, что, согласно итогам проведенного среди французов соцопроса, 52% граждан страны поддерживают решения Владимира Путина последних нескольких месяцев.

Кто отказался рассчитываться за российский газ в рублях?

Литва полностью отказалась от поставок природного газа из России.

«Мы — первая страна Европейского союза среди стран-клиентов «Газпрома», добившаяся независимости от поставок российского газа, и это результат долгосрочной последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений», — озвучил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейви.

Топливо прекратили подавать в Эстонию, которая за счет невысокого уровня потребления российского газа может перейти на финского поставщика Baltic Connector. Правда, если Финляндия откажется от топлива из России, то Эстонии придется искать другие альтернативные варианты.

До вступления указа в силу Япония и Австрия высказывались против нововведения в оплате. Генсекретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно говорил, что власти страны настроены обратиться с просьбой к национальным компаниям об отказе «Газпрому» расплачиваться за голубое топливо в рублях.

«На данный момент не известно, подпадают ли заключенные японскими компаниями контракты на поставки СПГ из России под требование об уплате в рублях. Тем не менее в соответствии с договоренностями на уровне G7 мы намерены просить японские компании не принимать подобные требования», — сказал он.

Австрийская компания OMV пояснила, что «у нас нет рублей».

Сербия же не будет оплачивать газовые поставки по новой системе, так как топливо поступает в страну через газотранспортную систему Болгарии, а сербы уже оплатили последующие поставки в долларах до конца 2023 года. Но, отметим, что в Сербии считают корректным решение Кремля установить отечественную валюту для расчетов за газ.