Аналоги популярных сервисов: что заменит YouTube и соцсети, признанные экстремистскими в России?

Поделиться

В связи с тем, что Instagram, Facebook и Twitter (их деятельность на территории России запрещена) попали под ограничения, а YouTube могут заблокировать, встает вопрос о возможных альтернативных сервисах. Чем заменить уже привычные соцсети, рассказывает ivbg.ru.

Что заменит YouTube?

Twitch, по функционалу напоминающий YouTube, позволяет просматривать киберспортивные трансляции, выступления музыкантов и сериалы. При подписке на сервис доступны обзор видео в режиме онлайн и монетизация собственного контента. Зарегистрированные пользователи могут при желании воспользоваться чатом для обсуждения выложенных роликов. Присутствует реклама, отключить которую поможет активная премиальная подписка Amazon Prime. Воспользоваться сервисом можно через браузер или официальные приложения для Android и iOS. Также имеется неофициальная программа livestreamer, переправляющая желаемые к просмотру видео на сторонний плеер, такой как VLC.

Фото: скриншот сайта Twitch

Rutube также считается альтернативой YouTube в России. Сервис принадлежит «Газпром-Медиа». Сейчас специалисты работают над созданием функции входа через портал «Госуслуг». Это сделает возможным публикации видео без стадии предпросмотра на наличие цензуры, то есть после загрузки ролик сразу появится на ресурсе. Площадка позволяет просматривать телепередачи, кино, сериалы, онлайн-трансляции, стримы, блоки и различные мастер-классы. Приложения Rutube доступны для для iOS, Android, HarmonyOS и платформ Smart TV.

Отметим, что после блокировки YouTube областного канала ЛенТВ24 на своей платформе, видеоролик о несостыковке в фактах произошедшего в Буче доступен для просмотра на платформе RuTube.

Фото: скриншот сайта Rutube

Социальная сеть «ВКонтакте» продолжает активно развиваться и радовать пользователей новыми функциями. Сейчас все видеоролики, опубликованные в самой соцсети, в «Одноклассниках» и других совместно обитающих платформах, объединены и доступны в разделе VK Видео.  Помимо телевизионных шоу, фильмов и сериалов, открытых для просмотра, функция позволяет обозревать и публиковать любительские видеозаписи бесплатно. Для пользователей предусмотрены рекомендации на основе своих предпочтений. Авторы, желающие перенести на свой аккаунт ролики с других платформ, могут сделать это через VK Video Transfer. Инструмент способствует переносу до тысячи видео за один раз.

Фото: скриншот сайта «ВКонтакте»

Чем заменить популярный микроблог?

Сервис бесплатных микроблогов Tumblr позволяет каждому пользователю размещать свои записи в виде сообщений, добавляя к ним музыкальное сопровождение из привязанных сторонних музыкальных сервисов, а также встроить изображения или короткие видео, оформить цитаты, дополнить общую картину ссылками и метками. На основе предпочтений владельцу аккаунта предлагается контент. Есть возможность заблокировать нежелательные посты после одного нажатия соответствующей кнопки. В зависимости от настроек конкретного блога, доступны комментарии других пользователей или их отсутствие. По желанию хозяина аккаунта можно сделать микроблог невидимым в поисковых запросах. Приложения подойдут для Android и iOS.

Фото: скриншот сайта

Soup.io пример микроблога, где присутствует, как и в Tumblr, безопасный режим, то есть фильтрация контента по недопустим для пользователя темам. Также есть возможность публикации изображений, аудиодорожек и видеороликов. Сервис позволяет зарегистрированным пользователям переписываться между собой в частных диалогах. Большое число групп и сообществ на различную тематику способствует поиску новых знакомых по интересам. Приложение сервиса доступны для Android и iOS.

Фото: скриншот сайта Soup.io

Plurk представляет собой полноценную соцсеть, где пользователь может вести хронику событий своей жизни, событий своей жизни, состоящую из текстовых заметок объемом не более 210 символов. Сервис разлагает функцией обозначения лайков и дизлайков, а также кармой — которая определяется за счет активности конкретного аккаунта и в его заинтересованности другими пользователями. Чем больше кармы, тем большим количеством смайликов можно воспользоваться. Так как сама компания расположена на Тайване, то очень много разговоров на площадке крутится вокруг азиатской поп-культуры. Отличительная особенность Plurk — возможность отправки анонимных сообщений. Кроме того, в число полезных функций можно выделить Time Machine, которая открывает плюры прошлых дней, упрощая систему поисков опубликованных заметок. Бесплатные приложения также поддерживаются на iOS и Android.

Фото: скриншот сайта Plurk

Какие существует аналоги сервисов для обмена фотографиями?

Экс-разработчик «Яндекса» Дмитрий Маринин создал российскую альтернативу американская соцсети для обмена изображениями и видео. Она называется Now. Сейчас пользователям доступны первые базовые функции:

  • настройки собственного профиля;
  • возможность выкладки постов, проставление лайков и публикации комментариев;
  • опция подписки на желаемых пользователей;
  • просмотр ленты из подписок и общей ленты пользователей приложения;
  • возможность ознакомления с активностью других владельцев аккаунтов;
  • получение уведомлений о поступивших комментариях, подписках и лайках.
Дизайн скопирован с популярного сервиса, который сейчас признан в России экстремистским. Под постами можно также добавить подпись. Приложение доступно на Android и iOS.
Фото: скриншот сайта

EyeEm сначала существовал как соцсеть для фотографов, но постепенно стал площадкой для всех желающих делится своими снимками. Оформление напоминает привычный популярный сервис для обмена изображениями. Но сами функции отличаются. На EyeEm нет Stories, Reels и вообще возможности публиковать видеоролики. Зато большая аудитория фотографов разной квалификации позволяет лицезреть ленту из потрясающих снимков. Сервис не имеет рекламы от блогеров, коммерческая подоплека присуща только качественным фотографиям. Платформа располагает специальным разделом — «Миссии», где выкладываются различные задания. Выбор лучших под определенную миссию происходит автоматически, а автора ждет денежное вознаграждение.

Фото: скриншот сайта

ЯRus представляет собой сервис, где объединен контент различного формата и напоминает «ВКонтакте». Он позиционирует себя не как соцсеть, а как социальную ленту. Пользователь может настроить свой аккаунт в соответствии со своими интересами, публикуя события из жизни в виде постов, сторис и коротких видео. Создатели программы сообщили, что обещают на платформе полную свободу мысли. То есть в политике серсива исключен бан из-за мнения по какому-либо вопросу. Во вкладке «Главное» можно просмотреть новости, видеоролики и истории. «Видео» содержит ролики, которые, в большинстве своем, перенесли из «ТикТока». «Новости» позволяют ознакомиться со статьями из имеющихся на площадке сообществ. А вкладка «Музыка» обеспечивает владельца русскоязычными композициями и инструментальными аудиодорожками.

Фото: скриншот сайта

Конечно, кроме перечисленных выше альтернатив, есть и другие интересные варианты. Например, Pinterest, мобильное приложение VSCO, Snapchat, 500px и другие сервисы для публикации снимков. Что касается микроблогов, то пользователей могут заинтересовать Mastodon, Care2 подойдет тем, кто желает изменить мир к лучшему, а Ello для творческих личностей. На звание аналога YouTube претендуют Vimeo.com, Peertube, относительно новая видеоплатформа Rumble и VidLii.