weather 14.2°
$ 72.75
84.34

Главная / Главное / "Ночь музеев" 2022 года: когда пройдет и куда сходить в Ленобласти и Санкт-Петербурге?

"Ночь музеев" 2022 года: когда пройдет и куда сходить в Ленобласти и Санкт-Петербурге?

В 2022 году традиционная акция «Ночь музеев» начнется в шесть часов вечера 21 мая и продлится до шести утра 22 числа. Свои двери для участников мероприятия откроют свыше ста музеев, галерей и других заведений культуры в Северной столице и Ленобласти. Рассказываем, куда можно попасть и что для этого необходимо предварительно сделать.

Ежегодные мероприятия акции «Ночь музеев» принято проводить в ближайшие выходные дни к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В 2022 году акция выпадает в ночь с 21 на 22 мая. Многие учреждения культуры будут работать до шести утра, в других же предусмотрен вечерний променад - до 23:00.

Что готовит «Ночь музеев» в 2022 году?

Нынешний год ознаменован памятной датой - 350 лет со дня рождения Петра I, который своими реформами затронул множество сфер жизни как нашей страны, так и города на Неве. Именно его правление считается началом координат сегодняшней реальности. В связи с этим темой 2022 года стала «Точка отсчета».

петр 1
Фото: vk.com/club116512159

Участвующие в акции музеи, галереи, выставочные и концертные залы, а также библиотеки расскажут посетителям, каким образом в разные исторические периоды научные открытия и социальные явления, отдельные люди и события трансформировали представления о имеющейся данности. Зрители смогут лицезреть экспонаты, которые стали родоначальниками многих музейных коллекций.

Какие мероприятия пройдут в Петербурге?

В Музее Хлеба на улице Михайлова, 2 гости мероприятия смогут ознакомиться с рецептами изготовления хлеба, которые появились в России в период правления последнего царя всея Руси. Помимо этого, все желающие узнают об особенностях готовки и употребления хлебобулочных изделий тех времен, о местах, где их можно было приобрести и смогут лицезреть кусочек хлеба, испеченный по рецепту петровской эпохи.

Музей печати, расположенный на набережной реки Мойки, 32, раскроет важные моменты книгопечатанья при Петре I и поведает зрителям об алфавитной реформе.

В Новом выставочном зале Музея городской скульптурына Чернорецком переулке, 2А/179 точкой отсчета стал камень, поэтому его рассмотрят как материал для творческих плодов и составную часть монументов, набережных и изысканных строений Северной столицы.

Большой зал петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича раскроет тему «Точка отсчета» в отношении истории концертного зала, академической музыки и джаза.

филармония
Фото: vk.com/artnight

Также участниками акции станут Музей железных дорог, Российский этнографический музей, Музей политической истории России, Военно-морской музей, Артиллерийский музей, Кунсткамера, Государственный музей-заповедник «Царское село», Музей театрального и музыкального искусства, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и другие учреждения культуры другие.

В этом году впервые в рамках «Ночи музеев» можно будет посетить Дворец Петра I в Стрельне. Также для гостей станет доступен, закрытый ныне для посещения, новый филиал «Невский, 19» Музея городской скульптуры. Часть мероприятий пройдут на свежем воздухе. Например, Русский музей организует программу в Летнем саду, а сотрудники Центрального выставочного зала «Манеж» проведут экскурсионные прогулки по Петербургу.

«Ночь музеев» в Ленобласти

Ленинградцев ожидают выставки, мастер-классы, концерты и спектакли, квесты и конкурсы, а также встречи с интересными людьми под эгидой общей темы «Точка отсчета». В акции примут участие:

  • Выборгский замок;
  • «Эрмитаж – Выборг»;
  • Музей-заповедник «Парк Монрепо» в Выборге;
  • Музей-крепость «Корела» в Приозерске;
  • Музей-усадьба «Приютино» во Всеволожске;
  • Музей «Дорога Жизни» в городе Всеволожск;
  • Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске;
  • Музей «Кобона: Дорога Жизни» в деревне Кобона Кировского района;
  • Музей истории города Шлиссельбурга в Кировском районе;
  • Тосненский историко-краеведческий музей;
  • Большой Гатчинский дворец;

Гатчинский дворец
Фото: vk.com/artnight

  • Приоратский дворец в Гатчине;
  • «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино Гатчинского района;
  • «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района;
  • Музей-усадьба «Суйда» в поселке Суйда Гатчинского района;
  • Киришский историко-краеведческий музей;
  • Музей-усадьба Н.К. Рериха в деревне Извара Волосовского района;
  • Лужский историко-краеведческий музей;
  • Ивангородский музей в Кингисеппском районе;
  • Копорская крепость в селе Копорье Ломоносовского района;
  • Сланцевский музей;
  • Кингисеппский музей;
  • Сосновоборский художественный музей современного искусства;
  • Староладожский музей-заповедник в селе Старая Ладога Волховского района;
  • Музей истории города Волхова,
  • Киришский музей;
  • Лодейнопольский музей;
  • Подпорожский музей,
  • Пикалевский музей в Бокситогорском районе;
  • Тихвинский историко-мемориальный музей и архитектурно-художественный музей;
  • Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине.

приоратский дворец
Фото: https://vk.com/artnight. Приоратский дворец. Автор - Светлана Кожара

Подробную информацию о сеансах можно посмотреть на сайте «Ночь музеев в Ленинградской области | ГБУК ЛО »Музейное агентство«. Во многих музеях и крепостях билеты приобретаются на месте, но лучше уточнить информацию в отношении конкретных объектов по указанным номерам телефонов.

Что нужно для участия в мероприятии?

Все задействованные программы в Северной столице запланированы по сеансам, а количество билетов на каждый - ограничено. Это связано с эпидемиологической обстановкой из-за коронавирусной инфекции. Билеты доступны только в онлайн-режиме, где сразу требуется указать желаемый для посещения объект и время визита. Для тех, кто планирует посетить один музей, стоимость билета составит 150 рублей, три музея - 400 рублей, а для прогулки в пять - 500 рублей. В сопровождении родителя, оплатившего сеанс, один ребенок до семи лет может пройти бесплатно. Распечатывать билет не обязательно: при посещении указанного музея достаточно показать его на смартфоне. Посмотреть перечень доступных для акции учреждений культуры и предлагаемыми программами в Санкт-Петербурге можно на официальном сайте мероприятия »Ночь музеев".

Дорожные ограничения введут в Ленобласти 18 июня

Как сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад», во вторник при проведении дорожных работ будет ограничено движение на следующих участках трасс в Ленобласти.

Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия:

км 12-260 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков;

км 57 ограничение скорости движения в направлении г.СПб с 08:00 до 19:00, устранение размыва обочины.

М-10 «Россия» Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург:

км 593-674 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» Кировск – Мга – Гатчина – Большая Ижора:

км 0-34-0 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00-17:00, мех. скашивание травы на обочинах и откосах;

км 106-149 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-114 «Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола»:

км 331-531 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-180 «Нарва» Санкт-Петербург – граница с Эстонской Республикой:

км 71-99-71 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00-17:00, ямочный ремонт;

км 99-31-99 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00-17:00, мех. скашивание травы на обочинах и откосах.

А-180 «Нарва» подъезд к МТП «Усть-Луга»:

км 16-40 ограничение скорости движения в оба направления с 09:00 до 20:00, уборка песка и смета с проезжей части механическим способом (ПУМ).

А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой:

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода механизированным способом;

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка а/б покрытия от пыли и грязи механизированным способом;

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 100-130 ограничение скорости движения в СПб с 08:00 до 20:00, очистка а/б покрытия от пыли и грязи механизированным способом;

км 100-110, км 116-118 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 47-125 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки.

А-181 «Магистральная»:

км 0-124 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 0-124 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 0-124 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода механизированным способом.

А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола»:

км 0-37+ транспортные развязки км 10,15,27,33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, уборка различных предметов и мусора с элементов а/д;

км 32-35 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ремонт водоприемных решеток;

км 0-37+ транспортные развязки км 10,15,27,33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода механизированным способом;

км 0-37+транспортные развязки км 10,15,27,33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 0-37+ транспортные развязки км 10,15,27,33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка а/б покрытия от пыли и грязи механизированным способом;

км 37-78 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, уборка различных предметов и мусора с элементов а/д и в полосе отвода;

км 37-72 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода механизированным способом;

км 77-78, км 74-75, км 70-71, км 66-68 ограничение скорости движения в сторону СПб с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 37-74 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка а/б покрытия от пыли и грязи механизированным способом;

км 46-70 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы квадроциклами;

км 92-96 ограничение скорости движения в сторону ЛО с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную, очистка тротуаров вручную, уборка различных предметов и мусора с элементов а/д и в полосе отвода;

км 125-143 ограничение скорости движения в сторону ЛО с 08:00 до 20:00, заделка трещин а/б покрытия;

км 20-24 ограничение скорости движения в оба направления с 10:00 до 17:00, аварийно-восстановительные работы;

км 120-126 ограничение скорости движения в оба направления с 10:00 до 18:00, отыскание короткого замыкания на линии освещения;                         

км 33-146 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки.

Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь:

км 31-54 ограничение скорости движения на Псков правая полоса с 17.06.2026 23:00 до 18.06.2026 07:00, нанесение дорожной разметки;

км 179-112-179 ограничение скорости движения в оба направления правая полоса с 08:00-17:00, мех. скашивание травы на обочинах, откосах, полосы отвода.

Вам будет интересно
В Ленинградской области газовые сети могут передать единому оператору
Такую возможность глава региона обсудил с депутатами Законодательного собрания. Губернатор Александр Дрозденко и депутаты Законодательного собрания Ле...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться