weather 13.5°
$ 72.14
83.73

Главная / Для души / Жителей и гостей Ленобласти попросили не брать домой детенышей из дикой природы

Жителей и гостей Ленобласти попросили не брать домой детенышей из дикой природы

В комитете по животному миру Ленобласти попросили жителей и гостей региона не приближаться, не трогать, и тем более не забирать домой детенышей диких животных: лосят, косуль, лисят, зайчат и других.

В ведомстве отметили, что даже если детеныш находится один, это не значит, что он брошен и ему нужна помощь.

«В силу биологических особенностей взрослые особи диких животных иногда оставляют ненадолго новорожденных детенышей одних, но затем возвращаются и без труда их находят. Изъятый детеныш, даже если его быстро вернуть обратно, будет брошен и погибнет», – рассказали в комитете.

Кроме того, необходимо помнить, что родители малыша всегда находятся неподалеку. Такие крупные звери, как лось и медведь, могут напасть, защищая свое потомство.

Не стоит пытаться самостоятельно оказать помощь раненому животному. Его поведение может быть агрессивным и непредсказуемым. В таких случаях лучше позвоните в комитет по животному миру по телефону: 8(812)5395000.

Также в Росприроднадзоре по СЗФО просят не трогать и не беспокоить слетков – птенцов, которые сейчас активно учатся летать. А в центре реабилитации морских млекопитающих призвали во всех ситуациях, связанных с тюленями и нерпами, звонить им.

Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв

ГКУ «Мособлпожспас»: клещи чувствуют жертву за 10 метров.

Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву паразиты могут чувствовать за 10 метров. Об этом РИА Новости рассказали спасатели ГКУ «Мособлпожспас».

«У клещей отличное чутье: они улавливают запах приближающейся жертвы за 10 метров. На обочинах дорог их обычно больше, чем в глубине леса — там больше потенциальных »мишеней"", — предупредили эксперты.

Излюбленными местами паразитов для поиска жертв также являются хвойные леса, лесные зоны вдоль дорог, луга, парковые территории, овраги и сырые затененные участки возле водоемов, где много растительности.

Вам будет интересно
Более тысячи жителей Ленобласти и Петербурга покусали клещи за неделю
1039 человек пострадали от укусов членистоногих в агломерации. Почти 40% случаев пришлось на Ленинградскую область. С 4 по 10 июня в медучреждения Пет...

Фото на миниатюре: magnific

Теги

клещи
×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться