Пользователи российского маркетплейса Wildberries сообщили в соцсетях, что торговая площадка начала массово штрафовать за возврат товаров.
Как рассказали некоторые пользователи, они начали получать около месяца назад предупреждения о том, что за каждый возвращенный товар Wildberries возьмет по 100 руб. Первым на это обратил внимание РБК. Некоторые пользователи отметили, что деньги списываются даже при возврате бракованного товара.
Представитель Wildberries, в свою очередь, заявил, что политика возвратов не менялась. Он объяснил, что пользователи с высокой долей возвратов и невысокой суммой выкупа должны оплачивать обратную логистику. В материале говорится, что такая мера должна мотивировать потребителей осознанно заказывать товары, а также обезопасить предпринимателей от недобросовестной конкуренции и убытков.
18.1°