weather 13°
$

Главная / Новости / Ленобласть попросила у федералов денег для инженерного образования детей

Ленобласть попросила у федералов денег для инженерного образования детей

Вопрос федерального софинансирования создания сети инженерных классов в школах Ленобласти вынесен на рассмотрение комитета Совета Федерации

Необходимость развития проекта создания инженерных классов озвучила председатель комитета общего и профессионального образования региона Вероника Реброва.

«Инженерный класс — это стратегический образовательный проект, который представляет собой целостную профориентационную модель подготовки выпускника к инженерной специальности. На территории Ленинградской области находится около 40 предприятий судостроительной отрасли, не считая предприятий на территории Санкт-Петербурга», ― подчеркнула она.

Стоит отметить, что в регионе уже создан класс инженерной направленности на базе Сосновского центра образования в Приозерском районе. Сейчас там работает четыре инженерных класса судостроительного направления.

В 2022 - 2024 годах планируется создание новых площадок на базах двух школ Выборгского и Тосненского районов. В ценах 2022 года стоимость стоимость одного класса составляет 27 млн рублей, 67% от этой суммы регион просит выделить федералов.

Отметим, что Дни регионов в Совете Федерации проводятся на протяжении 15 лет. Обычно их организуют в канун и день проведения пленарного заседания палаты. Ленинградская область уже участвовала в этом мероприятии в 2009 и 2015 годах. Так сегодня, 24 мая, уже прошло заседание Комитета по аграрно-производственной политике и природопользованию по вопросам поддержки региона по оздоровлению крупных водоемов на северо-западе России. Также ленинградцы рассказали Совету Федерации свои планы по развитию социальной сферы.

Сергей Перминов отметил востребованность программы диспансеризации среди ленинградцев

Охват программы в регионе превысил плановые значения.

Сергей Перминов отметил востребованность программы диспансеризации среди ленинградцев - Охват программы в регионе превысил плановые значения.
Фото: Валентин Илюшин / Онлайн47

В первой половине 2026 года свыше 329 тысяч жителей Ленинградской области прошли первый этап диспансеризации, что составило 105% от установленного плана. Еще более 120 тысяч жителей были направлены на углублённое обследование для более детальной диагностики состояния здоровья.

Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с «Онлайн47» подчеркнул, что перевыполнение плановых показателей о высокой востребованности программы среди населения.

«Уровень охвата диспансеризацией в регионе не просто высокий. Он превысил плановый, что говорит как о качественной подготовке процедуры, так и о ее востребованности жителями Ленинградской области», — заявил сенатор.

Сергей Перминов подчеркнул, что ранняя диагностика является ключом к выявлению скрытых угроз и своевременному оказанию медицинской помощи. Сенатор также отметил, что региональные власти продолжат работу по информированию населения и устранению барьеров, препятствующих прохождению обследований. Тем временем систематизация данных, полученных в ходе диспансеризации, позволит областному здравоохранению более эффективно планировать ресурсы и точнее распределять нагрузку на медицинские учреждения.

Вам будет интересно
Сергей Перминов: цифровой рубль постепенно займет свою нишу на рынке
С 1 сентября в России запускается в обращение цифровой рубль. Для граждан все операции с новой формой национальной валюты будут бесплатными, а для биз...

Фото: Валентин Илюшин / Онлайн47

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться