weather 10°
$ 84.20
96.67

Главная / Новости / Песков заявил, что Путин не будет объявлять мобилизацию на ПМЭФ

Песков заявил, что Путин не будет объявлять мобилизацию на ПМЭФ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вбросами сообщения западных СМИ, что Путин объявит мобилизацию.

Президент России Владимир Путин не намерен объявлять всеобщую мобилизации в стране во время своего визита на ПМЭФ. Об этом 16 июня рассказал пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Подобные заявления представитель президента назвал «лживыми информационными вбросами». Никакого дополнительного призыва в войска не будет, заверил Песков.

Напомним, 17 июня Петербургский экономический форум посетит Владимир Путин. Главной темой пленарного заседания, которое возглавит президент, станет «Новый мир – новые возможности».

Ленобласть вошла в топ-15 регионов России по покупательной способности зарплат

Ленинградская область заняла 15-е место в рейтинге российских регионов по покупательной способности зарплат, составленном экспертами РИА «Новости».

Для сравнения регионов специалисты использовали соотношение чистой медианной зарплаты и стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Такой показатель, по мнению экспертов, точнее отражает реальные доходы жителей, чем средняя зарплата.

В Ленинградской области чистая медианная зарплата во втором квартале 2026 года составила 76 692 рубля. На эти деньги можно приобрести 2,91 фиксированного набора товаров и услуг.

В среднем по России медианная зарплата составляет почти 72 тысячи рублей и позволяет приобрести около 2,7 фиксированного набора. Выше среднероссийского уровня этот показатель оказался в 22 регионах из 85.

Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ. Там чистая медианная зарплата превышает стоимость фиксированного набора в 5,1 раза. 

В конце рейтинга оказались Карачаево-Черкесия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня. В этих регионах соотношение медианной зарплаты и стоимости фиксированного набора не превышает 1,8.

Средняя номинальная начисленная зарплата в России во втором квартале 2026 года превысила 111 тысяч рублей, увеличившись на 11% за год. При этом темпы роста замедлились примерно на пять процентных пунктов.

Ленобласть вошла в топ-15 регионов России по покупательной способности зарплат - Ленинградская область заняла 15-е место в рейтинге российских регионов по покупательной способности

Вам будет интересно
Французский экономист назвал страну, которая первой снимет санкции с России
Фото: Freepik. Германия может первой выступить за отход от ограничений на поставки российских нефти и газа, считает французский экономист, научный рук...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться