«Едим кошачий корм»: аналитики рассказали о свежем фейке

Поделиться

Аналитики фактчекингового портала «Лапша» рассказали о распространяемом в соцсетях фейке, который заметили и в Ленинградской области.

Посты о том, как жители питаются кошачьим кормом, вызвали массу комментариев пользователей. В группах ВКонтакте во многих регионах России распространили однотипный пост. Фото и текст — практически одинаковые: фигурирует одна и та же упаковка с кошачьим кормом. Текст тоже идентичен.

«Нынешние цены на продукты это кошмар! Но я нашел выход, даже очень вкусно. Вот это я беру себе вместо гарнира, с макарошками или картошечкой зажариваю, вполне неплохо! Беру себе и жене, и дочери с сыном (им по 5 и 7 лет), уплетают только в путь, аж за ушами трещит», — радостно делятся в соцсетях фейковые аккаунты. Сообщества Ленобласти также не остались без внимания ботов.

Как показала практика, многие российские пользователи, в том числе из Ленинградской области, уже научились определять фейки. Вот и в этот раз значительная часть жителей скептически отнеслась к очередному вбросу. И, конечно, никуда без юмора:

— Шерсть то уже расти начала?

— Автор, вы кот?

— Когда в доме готовит муж.

Будьте внимательны в интернете и проверяйте информацию.

Справка

«Лапша» — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в интернете и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте https://lapsha.media/ или в соцсетях проекта.