Сервис купли-продажи автомобилей запустили на «Госуслугах»

Поделиться

На Госуслугах начал свою работу сервис для удаленной продажи машин с пробегом, где документы подписываются цифровой подписью и автоматически отправляются в Госавтоинспекцию. Пользоваться новым сервисом могут только физлица, которые имеют подтвержденную учетную запись, а также установленное мобильное приложение «Госключ».

Электронный договор купли-продажи автомобиля с пробегом, подписываемый обоими участниками сделки прямо внутри сервиса, обладает той же юридической ценностью, что и бумажный, сообщили в Минцифре. Разница лишь в том, что все происходит в удаленном формате, и покупателю машины нет необходимости лично встречаться с продавцом.

В Минцифре пояснили, что заключение электронного договора является дополнительным сервисом в рамках услуги по госрегистрации ТС. Онлайн-сделка экономит время, а также усилия граждан: все данные сторон уже предварительно заполнены, по этой причине нет риска ошибиться во время заполнении договора. Не нужно будет искать и скачивать шаблон купли-продажи, так как типовой документ уже встроен в данный сервис.

Заполнение и подписание соответствующего договора обеими сторонами занимает не более 10 минут. В процессе сделки сервис автоматически проверяет машину на нахождение в розыске либо залоге, а также на наличие ограничений на регистрационные действия с ТС.

Вам будет интересно
Видимо полицейские были удивленны автомобилю амфибии.  Похоже в Петербурге хотели снять новую часть кинофраншизы "Форсаж". На видео из сообщества ДТП и...
30.06.2022 4519

Отмечается, что заполнять соответствующий договор начинает продавец. Он же выбирает продаваемую машину из перечня официально принадлежащих ему ТС. Сведения о транспортном средстве заполняются автоматически, после чего автомобиль проверяется на «юридическую чистоту». Если какая-либо из проверок окажется неудачной, об этом сразу будут предупреждены обе стороны сделки.

Продавец и покупатель подписывают договор купли-продажи машины с помощью мобильного приложения «Госключ». Покупатель регистрирует ТС в течение десяти дней после сделки. Для этого он должен иметь оформленный на себя страховой полис ОСАГО и действующую диагностическую карту, если купленный автомобиль старше 4 лет.