weather 15.5°
$

Главная / Новости / 180-летний дом в исторической части Выборга отреставрируют под нужды музея-заповедника

180-летний дом в исторической части Выборга отреставрируют под нужды музея-заповедника

В ходе ремонтно-реставрационных работ специалисты укрепят стены «Жилого дома» и воссоздадут историческое слуховое окно

I9oHeMnfKEcsom9I6M_vWlSCrfy8Y5Q84Qa8KjzwxoAm56xQknntl0104B-TdAWI52SuUEhFDurLERFSHW7azrnc
Фото здесь и далее: Владимир Цой

Объект культурного наследия регионального значения на пересечении улиц Сторожевой башни и Новой заставы был построен в 1843 году по проекту Карла Лесцига. Несколько лет назад Выборгский музей-заповедник получил его в пользование от муниципалитета в неудовлетворительном состоянии и за свой счет разработал проект реставрации.

«Контракт на проведение реставрационных работ уже заключен, и в ближайшее время подрядчик выйдет на объект. Здание после реставрации планируется приспособить под административные нужды музея-заповедника», — поделился зампредседателя Правительства Ленобласти Владимир Цой.

cb1IVL5yiwd8-pT5oBB7H_AD8l8Sjm5rkQF3capzRLaPilA9MIDrDTejf05ZBg9r-jw8aWsQD0AJ8JCZ0b5I9pa3

Специалисты не только укрепят само здание, но и отремонтируют стропильную систему, заменят кровлю, воссоздадут кирпичную кладку оголовков печных труб и установят над ними новые колпаки. Кроме того, будет проведен  реставрационный ремонт сохранившихся элементов ворот, а окнам вернут исторический рисунок расстекловки.

Здание будет отреставрировано за счет областного бюджет и средств музея.

Рощинский центр образования откроет двери для учащихся 1 сентября

В учреждении организуют учебный процесс для 38 классов.

Вице-губернатор Ленинградской области Александр Кялин подтвердил, что Рощинский центр образования откроет свои двери для учеников 1 сентября. Об этом он рассказал в ходе встречи с педагогическим составом и родителями ребят 20 августа, пишет «Онлайн47». 

Вице-губернатор заявил, что учебный процесс будет проходить в штатном режиме, однако с некоторыми временными изменениями. Так, по результатам дополнительных экспертиз было принято решение вывести из эксплуатации восемь кабинетов для проведения ремонтных работ. 

«В этих восьми кабинетах мы в течение первой четверти организуем перекладку кирпичных перегородок<....> Уже со второй четверти образовательный процесс будет возобновлен в полном объеме», — уточнил Александр Кялин.

Рощинский центр образования откроет двери для учащихся 1 сентября - В учреждении организуют учебный процесс для 38 классов.
Фото: ЛенТВ24

Для обеспечения безопасности здания на фасаде будут установлены специальные маячки, позволяющие контролировать состояние конструкций в режиме онлайн. Изменения коснутся графика и размещения некоторых групп.

В частности, занятия второй смены будут начинаться позднее, а два коррекционных класса переведут в здание детсада. Как прозвучало на встрече — это временное решение. Тем временем для учащихся начальных классов будет организована группа продленного дня.

Отметим, что Рощинский центр образования, открытый в 2010 году, рассчитан на 960 учеников. Несмотря на предстоящие работы, образовательное учреждение готово принять 38 классов в новом учебном году.

Вам будет интересно
Не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно получить рабочую профессию
Выпускники девятых классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительные результаты, могут бесплатно освоить рабочую профессию. Обучение будут ф...

Фото на миниатюре: Dragana_Gordic/ magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться