Еще в конце мая в гатчинском парке «Сильвия» были обнаружены места захоронения мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Тогда поисковый отряд «Искра» обнаружил останки 11 человек. Специалисты предположили, что в братской могиле похоронены мирные жители, расстрелянные нацистами в июле 1942 года. Были найдены фрагменты личных вещей и одежды.
Вскоре была найдена вторая яма, а в ней останки не менее 30 человек, а также котелки, зеркальца, монетки и женские заколки. Поисковикам удалось установить личности двух бойцов и найти их родственников.
Фото: vk.com/iskragmrПозднее поисковики нашли останки еще нескольких десятков человек и три медальона: два из них оказались пустыми, а в третьем бланк сохранился лишь частично, но информации из него не получить.
За три летних месяца специалистам удалось поднять останки 119 человек, убитых нацистами в годы Великой Отечественной войны. Работы продолжаются.
18.4°
