Ленобласть сохраняет лидирующие позиции по низкому уровню безработицы

Поделиться

На 1 августа уровень безработицы в Ленобласти составил 0,5% от численности рабочей силы (в среднем по РФ показатель составляет 0,9%).

Как отметил заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов, регион не допустил снижения реальных денежных доходов населения в январе-июле 2022 года. А за счет снижение инфляции до 12,7% темпы снижения потребительского рынка и доходов населения по итогам 2022 года замедлятся в среднем на 2-4%.

Согласно базовому варианту прогноза, в 2023 году экономика региона стабилизируется на достигнутом уровне, а с 2024 года вернется к реальному росту темпами не ниже 3% в год. Это позволит к концу 2025 года компенсировать снижение текущего периода. В результате к концу 2025 года ВРП может достичь почти 1,8 трлн рублей (ожидается прирост на 0,7% к уровню 2021 года).

Согласно демографическому прогнозу, к концу 2025 года численность населения в регионе может увеличиться на 34 тыс. человек и составит почти 2 млн 50 тыс. человек.

«Пока будем отталкиваться от этих показателей, но, уверен, результаты 2022 года – в частности, индекс промышленного производства, рост объема инвестиций и валового регионального продукта ― будут значительно оптимистичнее», ― резюмировал глава Ленобласти Александр Дрозденко.

Сегодня в базе вакансий региона 49,4 тысяч предложений, из них 76% по рабочим профессиям, 24% относится к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

Напомним, что сегодня все филиалы центров занятости населения в Ленобласти ведут прием посетителей и оказывают весь перечень услуг: помощь в подаче заявления на портал «Работа в России», постановка на учёт, поиск подходящей работы, выдача справок и другие. Контакты филиалов размещены на сайте комитета по труду и занятости населения Ленобласти.

Важная информация, контакты, образцы документов размещены на сайте комитета по труду и занятости населения Ленобласти и в соцсетях Биржи труда. Для консультации граждан организована круглосуточная «горячая линия» Биржи труда 8 (800) 350-47-47. Также телефоны горячей линии есть во всех районных филиалах биржи труда. С 2022 года стал доступен Telegram канал: подписаться на канал можно по ссылке или найти «Трудовые Будни» в приложении.