weather 14.2°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / Названы уважительные причины для неявки в военкомат после получения повестки

Названы уважительные причины для неявки в военкомат после получения повестки

Утрата трудоспособности в связи с болезнью, тяжелое состояние здоровья или похороны близких родственников являются уважительными причинами для неявки в военкомат при получении повестки в рамках частичной мобилизации.

По данным портала «Объясняем.рф», к близким родственникам относятся мать, отец, ребенок, муж, жена, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, а также усыновители гражданина.

- Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие), – говорится в сообщении.

Уточняется, что для признания перечисленных причин уважительными необходимо предоставить документальное подтверждение, а при решении проблем получивший повестку должен незамедлительно явиться в военкомат.

Вам будет интересно
Некоторым категориям россиян президент дал отсрочку от мобилизации
Президент РФ Владимир Путин 5 октября подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации для дополнительных категорий граждан. В частности, отсрочка р...

Одноклассники и Банк России запускают просветительский проект «Душевный разговор»

Одноклассники и Банк России запускают просветительский проект «Душевный разговор» - Социальная сеть "Одноклассники" совместно с Банком России представили проект «Душевный разговор», пр
Фото: пресс-служба «Одноклассников»

Социальная сеть «Одноклассники» совместно с Банком России представили проект «Душевный разговор», призванный обучить россиян методам противодействия психологическому давлению мошенников.

Двухнедельный марафон пройдет в необычном формате. Вместо привычных лекций пользователей ждут доверительные беседы и живые истории. Звездными участниками проекта стали народный артист России Алексей Маклаков и телеведущий и блогер Константин Нечетов.

В серии из пяти видеороликов, дополненных песнями под гитару, эксперты и артисты разбирают ключевые психологические «крючки», которые используют злоумышленники: страх, спешку, жадность, доверие к авторитетам и иллюзию исключительности. Директор департамента по связям с общественностью Банка России отметила, что проект направлен на развитие навыка быстрого распознавания манипуляций.

«К сожалению, очень много людей попадают в капкан мошенников, которые действуют стремительно, запугивают своих жертв, не давая им опомниться. Новый проект c Одноклассниками, мы рассчитываем, научит людей быстро распознавать мошеннические уловки. В итоге люди сохранят свои сбережения. Для Банка России обеспечение финансовой безопасности людей – абсолютный приоритет», – заявил она.

Также вместе с видеоконтентом в группе «Финансовая культура» в ОК публикуются разборы реальных ситуаций, в которых оказались люди. включая угрозы близким, ложные выигрыши и использование дипфейков. 

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться