В Госдуму внесут законопроект о выплате тринадцатой пенсии в декабре

Поделиться

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» внесут 6 декабря в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести с декабря этого года ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости, пишет ТАСС.

Как пояснил лидер фракции Сергей Миронов, «каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, должна выплачиваться еще одна». Он подчеркнул, что российские пенсионеры являются самой социально незащищенной категорией граждан, и им требуется поддержка со стороны государства.

К тому же,  по словам депутата, дополнительная пенсия обезопасит россиян, которые зачастую перед новогодними праздниками обращаются за «опасными» кредитами в микрофинансовые организации.

Вам будет интересно
Пенсии неработающих россиян с 1 января проиндексируют на 4,8%, заявил министр труда и соцзащиты России Антон Котяков. Он также напомнил, что...
25.11.2022 576

Кроме того, законопроектом также предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет. В действующей редакции закона такая норма предусмотрена для 80-летних граждан.