В Ломоносовском районе прошел автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма

Поделиться

24-й автопробег прошел в местах, где в 1944 году разворачивалась победная операция по снятию блокады «Январский гром»

Фото: lenobl.ru

Участники акции стали школьники, молодежь, ветераны, активисты общественных движений. Стартовал пробег с митинга на горе Колокольня у мемориала «Непокоренная высота 105,3», где находился командный пункт операции «Январский гром».

Участники проехали по местам ожесточённых боев, возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной, почтили память героев.  Завершится пробег у Гостилицкого военного мемориала, братского захоронения 3185 советских воинов, четверо из которых – Герои Советского Союза.

Напомним, что операция «Январский гром» (также известная, как Красносельско-Ропшинская операция или операция «Искра») проводилась войсками Ленинградского фронта в рамках Ленинградско-Новгородской операции с 14 по 30 января 1944 года.
Целью операции было полное снятие блокады Ленинграда, а также ликвидация крупной группировки немецких войск в районе Петергофа и Стрельны с последующим наступлением к Нарве и Кингисеппу. Стратегически она являлась завершением операции «Искра», в ходе которой удалось разомкнуть клещи, в которые враг взял второй по значению город Советского Союза.

14-го января 1944 года после артиллерийской подготовки в районе урочища Порожки был произведен главный удар 2-й ударной армии. К середине дня были освобождены Гостилицы. Операция «Январский гром» внесла огромный вклад в окончательную победу над фашистской Германией и ее союзниками.