weather 6.6°
$ 82.85
€ 93.23

Главная / Новости / Экономика / С начала года в Ленобласти основательно вырос спрос на загородные дома

С начала года в Ленобласти основательно вырос спрос на загородные дома

За первые четыре месяца 2023 года спрос на загородные дома в Ленобласти вырос на 22,4%.

1035087162_134_0_2865_2048_1920x0_80_0_0_0fab07faba860a928494ba6f98dbce25
Фото: РИА Новости. Автор - Руслан Кривобок

Около 27 тысяч участков приобрели новых хозяев с начала года, тогда как в аналогичный период прошлого было заключено в районе 22 тысяч договоров купли-продажи. Только за апрель нынешнего года в регионе проданы 9,4 тысячи участков под ИЖС и СНТ. Показатели на 20% больше, чем в марте 2023-го и апреле 2022-го.

При этом сама стоимость земли в Ленинградской области возросла на 26,3%. Сейчас средняя цена за участок доходит до 1,2 миллиона рублей.

Причин резкого скачка продаж загородней недвижимости несколько. Во-первых, новые собственники приобретают в основном недорогие дома в садоводствах - в пределах четырех с половиной миллиона рублей. А, во-вторых, многие продавцы, которые сейчас активно продают участки, купили земли в период пандемии, но столкнувшись с недешевым обслуживанием дачи предпочли избавиться от проблемной собственности.

Губернатор Ленинградской области награждён Президентом Казахстана орденом «Достык»

Александр Дрозденко получил из рук Президента Казахстана Касыма-Жомартома Токаева орден «Достык» («Дружба»).

Губернатор Ленинградской области награждён Президентом Казахстана орденом «Достык» - Александр Дрозденко получил из рук Президента Казахстана Касыма-Жомартома Токаева орден «Достык» («Д
Фото: Правительство Ленинградской области

Глава 47 региона воспринимает награду не как личную, а как признание многолетней работы по укреплению партнёрства между Ленинградской областью и Казахстаном.

«Искренне благодарен за такую высокую оценку», — отметил он.

В ходе встречи отдельно говорили об общей истории. Казахстанцы героически сражались в Ленинградской битве, и память об их подвиге для региона священна. Губернатор выразил уверенность, что у партнёрства большое будущее. Он попросил Касым-Жомарта Токаева направить делегацию Казахстана на празднование 100-летия Ленинградской области в августе 2027 года и предложил сделать юбилей поводом для обмена творческими коллективами, чтобы жители могли познакомиться с культурой и традициями друг друга.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑