Это первая картина мастера за последнее десятилетие.
1 декабря в кинотеатре «Выборг Палас» прошел специальный показ анимационной ленты «Мальчик и птица» известного японского режиссера Хаяо Миядзаки.
Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой в беседе с ТАСС отметил, что работа получилась очень глубокой и многослойной.
«После просмотра этого фильма ты понимаешь, что соприкоснулся с искусством», - поделился впечатлениями он.
Премьера мультфильма состоялась в Москве 30 ноября. Выборг стал вторым городом в России, где показали этот шедевр. Широкий прокат картины начнется 7 декабря.
Ленобласть готовится к 910-летию Староладожского монастыря
В Ленинградской области идет подготовка к празднованию 910-летия Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря. В обители пройдут торжественные богослужения и праздничные мероприятия.
Фото: Правительство Ленинградской области
Подготовку к празднику, центральным событием которого станет принесение списка Гефсиманской плащаницы Успения Божией Матери, проверил вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев.
«Старая Ладога хранит самые ранние страницы истории нашей страны, и Свято-Успенский монастырь — одна из её древнейших святынь. Девять столетий здесь сохраняется духовная традиция, пережившая разные эпохи русской истории. 910-летие монастыря станет большим событием для Ленинградской области. Мы ожидаем много паломников и гостей, поэтому наша задача сейчас — внимательно пройти весь маршрут подготовки, от организации праздничных мероприятий до вопросов безопасности и комфорта людей», — отметил Патраев.
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь был основан в 1116 году семейством князя Мстислава Великого, старшего сына Владимира Мономаха. На протяжении веков обитель имела огромное значение для Руси. Сегодня монастырь является одним из старейших в России, а его Успенский собор — самым северным каменным храмом домонгольского периода.