weather 17.4°
$

Главная / Новости / В Ленобласти провели рефарминг базовых станций

В Ленобласти провели рефарминг базовых станций

В Петербурге и Ленобласти завершен этап модернизации сети мобильной связи, а именно перевод (рефарминг) базовых станций 2G в стандарт LTE, сообщает пресс-служба МТС.

Модернизировано более 750 базовых станций в диапазоне 900 МГц в черте города и за его пределами: в том числе на автодорогах регионального и федерального значения – трассе «Скандинавия», Мурманском, Новоприозерском шоссе. На стандарт LTE было переведено телеком-оборудование в населенных пунктах в Гатчинском, Волховском, Выборгском, Приозерском, Всеволожском и еще в десяти других районах Ленинградской области.

Работы позволили оптимизировать нагрузку на телеком-инфраструктуру, увеличить емкость сети и ускорить передачу данных в Петербурге и Ленобласти.

Рефарминг GSM 900 стал продолжением масштабного проекта по обновлению сетевой инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  Ранее компания уже начала переводить выделенные под 3G частоты для 4G. На данный момент более 90% частотного ресурса компании в регионе используется для предоставления услуг в стандарте LTE. В 2025 году компания планирует завершить работы по рефармингу UMTS 2100 и отказаться от сетей 3G.

Ветеран СВО Валерий Смоленков осваивает педагогику по программе «Герои Команды 47»

В Ленобласти стартовало обучение второго потока региональной образовательной программы «Герои Команды 47», направленной на поддержку ветеранов специальной военной операции. Новый набор посвящен направлению «Педагогика», его участниками стали 24 человека.

Среди участников — Валерий Смоленков, подполковник МВД России в отставке из Всеволожского района. За время службы он занимал руководящие должности в ГУВД Петербурга и Ленобласти, был редактором газеты «Милицейские ведомости», а за его плечами — несколько боевых командировок в Чечню.

На СВО Валерий Николаевич ушел добровольцем. Он воевал в составе Севастопольской мотострелковой бригады на Луганском и Харьковском направлениях. После ранения офицер был прикомандирован к военно-политическому отделу общевойсковой армии, но вскоре получил назначение на должность заместителя командира батальона по военно-политической работе и вновь вернулся в зону проведения СВО. По долгу службы Валерий Смоленков часто проводил уроки мужества и «Разговоры о важном» в школах ЛНР.

Вернувшись к мирной жизни, ветеран продолжил преподавательскую деятельность. Сейчас он работает педагогом дополнительного образования в Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе имени князя Александра Невского.

Валерий Смоленков уверен, что участие в уникальном образовательном проекте позволит ему расширить знания и улучшить профессиональные навыки. Полученный опыт он планирует применять в дальнейшей работе не только в Ленинградской области, но и на освобожденных территориях.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться