weather 14.8°
$ 71.73
82.78

Главная / Новости / Прошедший год оказался плодотворным для молодых парламентариев Ленобласти

Прошедший год оказался плодотворным для молодых парламентариев Ленобласти

Депутатам Ленобласти рассказали о результатах работы Молодёжного парламента области за 2023 год и планах на 2024 год.

WhatsApp_Image_2024-04-09_at_12.18.41
Фото: lenoblzaks.ru

О результатах работы молодежного парламента рассказала его председатель - Анна Коняева. Она, в частности, напомнила, что при региональном ЗакСе молодежная структура существует с 2006 года, но как «парламент» она заработала лишь в 2016 году. Нынешний состав МП был сформирован по-новому: в соответствии с изменениями, внесенными Законодательным собранием, он пополнился восемью представителями различных политических партий и теперь состоит не только из муниципальных депутатов от 18 до 35 лет. Это, по словам выступающей, положительно сказалось на активности его работы.

«К сожалению, в трех районах нет молодых депутатов. Луга, Кингисепп и Бокситогорск у нас не представлены. На сегодняшний день в Молодежный парламент входит 32 человека из 36 возможных», – отметила Алина Коняева.

2023 год оказался плодотворным для молодых парламентариев: было проведено 4 заседания, подготовлено 8 законодательных инициатив, касающихся в основном решения социальных вопросов. Одну из инициатив 28 февраля поддержали депутаты Законодательного собрания и направили в виде обращения Председателю Правительства Михаилу Мишустину (речь идет о внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей). По остальным работа также продолжается.

Другим не менее важным направлением работы МП является проектная деятельность. Так, не первый год проходят «Уроки парламентаризма», на которых молодые парламентарии (при участии депутатов ЗакСа, муниципалитетов) рассказывают школьникам и студентам о том, что такое парламентаризм, как функционируют различные ветви власти, какие полномочия у них есть, какие функции те или иные госорганы выполняют или как, например, реализовать важную инициативу, изменить к лучшему жизнь своего поселения. В этом году в пятый раз пройдут фестивали «Вело47» и «День детства», в которых также активно участвуют члены МП, ежегодно команда МП приезжает на Слёты, организуемые Заксобранием.

Председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Станислав Еремеев («Единая Россия») поинтересовался, ведется ли какая-то работа по вовлечению молодежи в муниципальные выборы, которые пройдут этой осенью. «Выдвигаясь на выборах, участвуя в избирательном процессе, молодые люди получают прекрасную возможность для самореализации», – подчеркнул он. Алина Коняева согласилась, что это действительно так, и молодежь проявляет активность.

Депутат Виктор Захаров отметил, что многие действующие депутаты ЗакСа начинали свою политическую карьеру именно с Молодежного парламента, и эта площадка доказала свою полезность. В то же время он призвал не забывать о патриотической составляющей, особенно с учетом специальной военной операции.

«В своих районах мы занимаемся гуманитарной деятельностью, работаем с ветеранами СВО, некоторые лично возят грузы на передовую», – сказала председатель МП.

Коммунист Дмитрий Звонков предложил приглашать на мероприятия Молодёжного парламента гостей (школьников, студентов) для популяризации его работы, а в перспективе, возможно, и для заполнения квоты в составе МП.

Депутат Законодательного собрания, ответственный секретарь Молодежного парламента Павел Коржавых, анализируя деятельность молодежной структуры за последние два года, отметил, что заседания проходят конструктивно, звучат реальные идеи и предложения, которые доносятся очень качественно.

Приятно смотреть, как развивается Молодежный парламент. Муниципальные выборы 2024 года – важный этап, именно с точки зрения подбора кадров, которые в будущем усилят работу Молодежного парламента.

Информация была принята к сведению.

Над Россией за ночь сбили 326 украинских БПЛА. Практически уничтожен великий шедевр Франца Рубо

По данным Минобороны, БПЛА уничтожены над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Орловской, Тверской, Тульской, Ульяновской областей, Краснодарским краем, Московским регионом, Крымом и над акваторией Черного моря.

Во Владимирской области после атаки БПЛА произошли возгорания на двух объектах инфраструктуры в Камешковском и Александровском округах, сообщил губернатор Александр Авдеев. Пострадавших нет.

В Воронежской области, по словам губернатора Александра Гусева, уничтожили более 40 беспилотников. По предварительной информации, пострадавших нет. В одном из районов из-за падения обломков повреждено оборудование связи.

В Миллеровском районе Ростовской области обломки упали на территорию гражданского объекта, после чего загорелась емкость с топливом, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Жителей частных домов и подопечных дома престарелых эвакуировали. К этому моменту они уже вернулись домой, возгорание ликвидировали. Также в Шолоховском районе потушили лесную подстилку, которая загорелась после падения обломков беспилотника.

В Смоленской области сбили шесть беспилотников, сообщил губернатор Василий Анохин. Среди жителей пострадавших нет, инфраструктура не получила повреждений. На месте падения обломков работают оперативные службы.

В Тульской области уничтожили 16 беспилотников, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. Пострадавших нет, по предварительной информации, повреждений зданий и инфраструктуры не зафиксировано.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о 12 сбитых беспилотниках, летевших к столице.

В Севастополе беспилотник повредил здание панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». После этого загорелась крыша.

«Пожару присвоен 4-й ранг. Ситуация крайне сложная: уже сейчас понятно, что великий шедевр Франца Рубо практически уничтожен», – сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Чебоксары подверглись ракетной атаке, сообщил глава Чувашии Олег Николаев. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Временные ограничения на полеты вводились в аэропортах Сочи, Саратова, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Нижнекамска, Ижевска и Перми. Аэропорты Домодедово и Жуковский с вечера вторника принимали и отправляли рейсы по согласованию с властями.

Вам будет интересно
Памятку о действиях при объявлении сигнала «Воздушная опасность» подготовили для жителей Ленобласти
СМС-оповещение означает возможность атаки БПЛА на объекты промышленности, транспорта и энергетики, а для повышения эффективности защиты от беспилотни...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться