Более того, это соединение препятствует развитию ряда серьезных заболеваний, в том числе диабета и патологий сердца.
Ученые из Университета Западного Онтарио провели исследование, в ходе которого выяснили, что вещество нобилетин, содержащееся в апельсинах и мандаринах, может замедлять набор веса и снижать риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в .
В ходе эксперимента, результаты которого появились Journal of Lipid Research (JLR), мышей разделили на две группы и посадили на высококалорийную диету. Одной группе мышей давали нобилетин, природный флавоноид, содержащийся в кожуре цитрусовых.
Результаты показали, что мыши, получавшие нобилетин, оставались стройными, несмотря на одинаковый рацион. У них также было зафиксировано меньшее количество липидов в крови и повышенная чувствительность к инсулину.
Кроме того, у мышей, уже страдавших ожирением, состояние также улучшалось после приема нобилетина. В частности, сокращалось количество жировых «бляшек» в артериях, что снижало риск инфаркта и инсульта.
16°