В Санкт-Петербурге планируют проиндексировать на 7,77% размер максимальной оплаты за социальное жилье. Проект постановления правительства опубликован в разделе антикоррупционной экспертизы на сайте Смольного.
Индексация касается найма жилых помещений в жилищном фонде социального использования, распорядителем которого является правительство Санкт-Петербурга.
В декабре 2024 года плата за соцнайм жилья была проиндексирована на 5,6%.
Тюлень Крошик оставил необычное "послание" в открытой Ладоге
Знаменитый подопечный Фонда друзей балтийской нерпы тюлень Крошик продолжает свое путешествие по Ладожскому озеру, удивив специалистов необычным маршрутом.
После того как Крошик покинул центр реабилитации и вышел в открытую Ладогу, его перемещения стали предметом пристального внимания зоозащитников. Благодаря GPS-датчику, закрепленному на животном, исследователи в режиме реального времени отслеживают его активность.
В понедельник, 12 октября, стало известно, что тюлень достиг острова Кареджи, совершив при этом крайне рискованный маневр в районе интенсивного промышленного рыболовства. Особый интерес сотрудников Фонда друзей балтийской нерпы вызвала траектория движения ластоногого: двигаясь на восток вдоль южного берега, Крошик вывел на карте отчетливую фигуру, которую специалисты в шутку назвали «посланием».
Фото: Фонд друзей балтийской нерпы/ ВК
В Фонде друзей балтийской нерпы с нетерпением ожидают 1 ноября — даты, когда вступает в силу осенний запрет на вылов рыбы. Ожидается, что после этого Ладожское озеро станет гораздо более безопасной средой для обитания и передвижения юного исследователя.
Крошик — ладожская кольчатая нерпа, попавшая к людям крошечным и ослабленным детёнышем. Он провёл в реабилитационном центре десять лет и дважды возвращался к людям после попыток выпустить его в дикую природу. Лишь с третьего раза, в сентябре 2026 года, тюлень окончательно ушёл в открытую Ладогу. Спасатели готовили его постепенно: в прошлом году поместили в плавучий вольер, который со временем перестали запирать, а также проводили занятия по развитию охотничьих навыков
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посвятил традиционное обращение в начале недели историческому памятнику в поселке Свирица Волховского района...