По оценкам эксперта, доходность вкладов может достигнуть в этом году порядка 18%.
Реальная доходность по банковским вкладам в 2025 году может составить до 18%, заявил кандидат экономических наук Игорь Балынин в интервью «Газете.Ru».
По словам эксперта, деньги на банковских вкладах не обесцениваются, так как ставки по вкладам значительно превышают уровень инфляции. В качестве примера Балынин привел 2024 год, когда можно было заработать около 20 тысяч рублей на процентах с каждых 100 тысяч рублей, размещенных на вкладе (доходность 20%). С учетом инфляции в 9,5%, реальная доходность составила 10,5%.
«В этом году реальная доходность по вкладам может достигнуть и 18% — в том случае, если гражданин открыл банковский вклад в конце 2024 года под 25%, а инфляция в 2025 году составит 7%", — отметил экономист.
16.4°