weather 12.7°
$

Главная / Новости / Каждый пятый житель России заводит новые знакомства в отпуске через дейтинг-сервисы

Каждый пятый житель России заводит новые знакомства в отпуске через дейтинг-сервисы

В преддверии сезона отпусков сервис ОК Знакомства выяснил, как россияне заводят новые знакомства в путешествиях и сколько на это тратят.

Каждый пятый житель России заводит новые знакомства в отпуске через дейтинг-сервисы - В преддверии сезона отпусков сервис ОК Знакомства выяснил, как россияне заводят новые знакомства в п
Фото: пресс-служба ОК

Самые полезные функции дейтинг-сервисов, по мнению отдыхающих, – это фильтры геолокации (35%), чаты (31%) и возможность видеть общие интересы и хобби (25%). По данным сервиса ОК Знакомства, в топ интересов, которые пользователи указывают в своих анкетах, входят музыка, кино и сериалы, путешествия и автомобили.

Отвечая на вопрос, при каких обстоятельствах они обычно знакомятся на отдыхе, 25% опрошенных рассказали, что заводят знакомства во время экскурсий или в самолёте и поезде, 22% – в санатории, доме отдыха или отеле. Еще 19% россиян обычно знакомятся в походах, в ресторанах или на концертах и фестивалях, 10% – в круизах, 5% – на ретритах или йога-турах. 

Согласно исследованию, более половины любителей отдыха (56%) во время отпуска знакомятся с новыми людьми. Большинство россиян (38%) чаще заводят новые знакомства на море. А треть респондентов (30%) знакомятся в онлайне. Из них 52% делают это в соцсетях, 25% – на сайтах знакомств, остальные 23% используют дейтинг-сервисы. По данным дейтинг-сервиса ОК Знакомства, количество регистраций пользователей в приложении суммарно за март и апрель 2025 года выросло на 3% по сравнению с двумя предыдущими месяцами. 

При знакомстве на отдыхе большинство обращает внимание на чувство юмора и обаяние человека (30%), для многих важны общие интересы и хобби (27%), а также внешность (26%). Чуть меньше опрошенных отмечают умение поддержать разговор (22%), реже смотрят на серьёзность намерений и целей в жизни (15%).

Отвечая на вопрос о том, приводят ли знакомства в отпуске к дополнительным тратам, 33% опрошенных сказали, что это зависит от ситуации. Еще в 21% случаев респонденты ответили, что тратят больше, так как платят за двоих. Без лишних трат обходятся 10% опрошенных, еще по 18% делят расходы пополам или полностью полагаются на нового партнера.   

В период с 1 по 15 апреля 2025 года оборот и число платежей на сервисах знакомств выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, средний чек составил 372 рубля. 

Из тех, кто тратит больше, 42% отмечают, что основные статьи расходов – это совместные развлечения. Еще 35% тратят на кафе и рестораны, 25% – на транспорт, 20% – на подарки и сувениры, 18% – на экскурсии. 

По словам 35% респондентов, новые знакомства на отдыхе обходятся им более чем в 50 тыс. рублей. По 20% тратят от 15 до 30 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей. Еще 15% назвали суммы от 5 до 15 тыс. рублей, 10% – от 30 до 50 тыс. рублей.   

Квартиры и дачи россиян атакуют полчища моли

Насекомые активизировались и на территории Ленинградской области.

В России активизировались три вида моли, атакующих дачи и квартиры россиян. Больше всего жалоб фиксируется в Москве, Подмосковье, Иркутской и Ленинградской областях, пишет BAZA.

Так, тополевая, яблонная и черёмуховая моль уничтожает зеленые насаждения. На них часто можно заметить паутину и мертвые листья.

Как отмечают эксперты, моль опасна для человека только в случае ее массового скопления в доме. Как правило, у людей возникает раздражение дыхательных путей.

Вам будет интересно
В Петербурге установлен рекорд по продолжительности солнечного сияния в июле
Продолжительность солнечного сияния 17 июля достигла рекордных для XXI века 15,9 часа в Санкт-Петербурге, сообщил главный синоптик города Александр Ко...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться