Социальная сеть поддержит детей с особенностями развития благотворительными стикерами и конкурсом сказок.
В преддверии Дня защиты детей социальная сеть ВКонтакте совместно с фондами «Обнажённые сердца», «Простые вещи» и «Один, два, все» представила лимитированную коллекцию благотворительных стикеров «Добрики». Иллюстрации для стикеров создали сами подопечные благотворительных организаций. Все средства от продажи набора будут направлены на поддержку детей с особенностями развития.
В акции принимают участие фонды, оказывающие помощь детям и молодёжи с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, ментальными и физическими особенностями, а также воспитанникам детских домов-интернатов. Средства, собранные от продажи стикеров, пойдут на развитие программ поддержки и реабилитации.
Кроме того, ВКонтакте и издательство «Альпина.Дети» объявили творческий конкурс «Придумай сказку». Дети до 12 лет вместе с родителями могут сочинить сказку на тему «Город, в котором живут игрушки» и загрузить ее через специальную форму с 1 июня по 15 июля. Работы принимаются в прозе или стихах, объем — до 6 тысяч знаков, приветствуются иллюстрации и комиксы. Десять лучших сказок войдут в сборник, который будет опубликован осенью 2025 года, а имена победителей объявят 1 сентября в сообществе VK Праздники.
«Издательство «Альпина.Дети» проведёт серию онлайн-встреч с детскими писателями, чтобы участники конкурса смогли лучше подготовиться. Эксперты расскажут, как создавать литературные произведения: придумывать героя, выбирать жанр и писать так, чтобы читатель не мог оторваться от книги», - рассказали в пресс-службе ВКонтакте.
-16.3°
