Правительство Санкт-Петербурга и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве в области развития современных платёжных решений на городском транспорте. Документ фиксирует намерение сторон расширить использование инновационных решений, включая оплату проезда с помощью биометрии, в наземном общественном транспорте города. Соглашение в рамках ПМЭФ-2025 подписали президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Соглашение стало естественным продолжением успешного пилотного проекта по оплате проезда с использованием биометрии, запущенного в декабре 2024 года на станциях петербургского метрополитена «Гостиный двор» и «Площадь Восстания».
«Сегодня Россия – одна из самых «цифровых» стран мира, где у людей есть широчайшие возможности для взаимодействия с банками, магазинами, госучреждениями дистанционно. И это сделано на базе наших российских решений и продуктов. В этой логике внедрение биометрических решений в транспорте — это ещё один важный шаг к созданию суверенной, удобной и безопасной городской среды. Банк активно развивает проекты в сфере цифровых финансовых сервисов, и мы готовы продолжить сотрудничество с Санкт-Петербургом, чтобы усилить его статус как одного из самых технологичных городов страны», — отметил Андрей Костин.
«Санкт-Петербург последовательно реализует стратегию цифровизации городской инфраструктуры. Совместные проекты с банком позволяют ускорить внедрение передовых решений, направленных на повышение качества жизни горожан. Биометрическая оплата — это новый уровень удобства, безопасности и эффективности в системе общественного транспорта», — подчеркнул Александр Беглов.
14.2°