weather 8.5°
$ 82.85
€ 93.23

Главная / Новости / Единые учебники по всем предметам появятся в российских школах в 2026 году

Единые учебники по всем предметам появятся в российских школах в 2026 году

Единые учебники по всем предметам появятся в российских школах в следующем году, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Единые учебники по всем предметам появятся в российских школах в 2026 году - Минпросвещения с академией наук сейчас работают над созданием единого пула учебников.
Фото: freepik.

По его словам, Минпросвещения с академией наук сейчас работают над созданием единого пула учебников. В 2026 году они будут уже доступны в школах, уточнил Чернышенко.

В мае министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что образовательные учреждения обеспечат едиными пособиями в течение трех лет.

Вам будет интересно
В школах появятся единые учебники по предмету «Духовно-нравственная культура России»
Единые учебники по предмету «Духовно-нравственная культура России» появятся в школах с 1 сентября 2026 года, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кра...

В Кингисеппе завершили работы на водоочистных сооружениях

На время отключения для жителей был организован подвоз воды.

«Леноблводоканал» завершил работы на водоочистных сооружениях «Серёжино» в Кингисеппе. Врезка тройника для обеспечения работы блока ультрафильтрации заняла больше времени, чем изначально планировалось, сообщили в пресс-службе предприятия.

Специалисты выполнили врезку тройника, которая необходима для подключения новой установки ультрафильтрации — второй ступени очистки воды. Именно она должна повысить качество водоснабжения для всех жителей города. 

Параллельно аварийно-восстановительные бригады заменили участок сети на 2-м проезде и задвижку на 4-м проезде. 

Плановое отключение холодной воды в Кингисеппе началось накануне, 19 октября, в 22:00 и изначально было рассчитано до 08:00 20 октября, однако из-за затянувшихся работ на сооружениях подачу пришлось продлить. На время отключения для жителей был организован подвоз воды по утверждённому графику, в том числе к больнице, школам и социальным объектам.

Водоочистные сооружения «Серёжино» в Кингисеппе были введены в эксплуатацию ещё в 1974 году и к настоящему времени сильно изношены — они не обеспечивают современных нормативов очистки. В 2025 году губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил оперативно заменить фильтры и отменить начисления жителям за холодное водоснабжение на время ремонтов, а также ускорить проектирование новой станции. 

В августе 2026 года «Леноблводоканал» начал монтаж дополнительной станции водоподготовки с ультрафильтрацией: новая система будет состоять из десяти модулей и позволит устранять отклонения от нормативов после первой ступени очистки. 

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑