Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая сообщила, что депутаты разрабатывают принципы формирования списка разрешенных в России имен.

По словам Буцкой, идея законопроекта родилась из реальной истории о родителях, которые ожидали мальчика, подготовили ему имя Кирилл, но родилась девочка. Родители все равно назвали ее Кирилл.
Буцкая отметила, что законопроект находится на стадии проработки, и пока не найдены словари, на которые можно было бы опираться при формировании списка разрешенных имен.
«Очень надеюсь, что вместе с комитетом ГД по культуре мы сможем все-таки найти ответ на этот вопрос. Он, правда, очень сложный: есть имена, которые одновременно и мужские, и женские. Есть такие имена, которые в одном языке мужские, а в нашем - женские. И так далее, и так далее. Но я верю, что мы этот квест тоже решим», - сказал парламентарий.
9.3°