Строительство второго терминала аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге начнется в 2027 году и растянется до 2031-го. Проект уже в разработке, получить заключение госэкспертизы планируют к концу 2026 года.
Новый терминал появится с южной стороны комплекса. После его запуска Пулково сможет принимать еще несколько миллионов пассажиров в год. Сейчас аэропорт обслуживает около 21 миллиона. Действующее здание сохранят.
Решение о второй очереди Пулково приняли на ПМЭФ-2021, но сроки сдвинули из-за пандемии. Теперь проект разбит на три фазы: сначала построят посадочную галерею и расширят перрон, затем приступят к основной части терминала – как только международный поток вырастет до 7 миллионов человек. Финальную часть начнут при выходе на 23,9 миллиона пассажиров в год.
По данным «Ведомостей», вторая очередь обойдётся более чем в 200 миллиардов рублей. В эту сумму входят не только терминал, но и станция метро «Пулково», которую профинансируют из бюджета Санкт-Петербурга.
20.4°