
В Ленинградской области специалисты «Россети Ленэнерго» проводят рейды по выявлению и демонтажу незаконно размещенных волоконно-оптических линий связи на опорах электропередач.
За первое полугодие 2025 года филиал «Гатчинские электрические сети» обнаружил свыше 763 километров таких линий. Энергетики уже направили уведомления о демонтаже почти 67 километров незаконных подвесов и начали претензионную работу по 314 километрам, включая судебные иски.
При этом по 213 километрам линий владельцы оформили официальные договоры, а по 169 километрам заключили соглашения с «Россети Ленэнерго».
В компании подчеркнули, что нелегальное размещение ВОЛС на опорах нарушает порядок доступа к инфраструктуре, создает угрозы надежности электроснабжения и замедляет аварийно-восстановительные работы, что может приводить к перебоям у потребителей.
11.3°