Сотрудники Федеральной таможенной службы и Выборгской таможни ликвидировали две подпольные нарколаборатории в Ленинградской области. Операция позволила изъять 2 тонны прекурсоров, которых хватило бы на производство более 200 килограммов синтетических наркотиков.

На черном рынке стоимость задержанной партии могла бы превысить 800 миллионов рублей. Химикаты прибыли из Средней Азии и были замаскированы под обычный груз: 10 металлических бочек с бледно-розовой жидкостью перевозились в фуре среди других товаров и были размещены на одном из складов Санкт-Петербурга.
Оперативники проследили за одним из получателей груза и вскоре вышли на еще двух участников контрабанды. Выяснилось, что синтетику планировали варить в подвалах под гаражами, а распространять – через закладки по всей Ленинградской области.
Во время обысков были изъяты холодильные установки, сушилки, вакууматоры, грипперы и около 2000 литров химикатов. Против фигурантов возбуждено уголовное дело, все трое задержаны.
20.4°
