weather 17.4°
$

Главная / Новости / Музейный комплекс откроют в одном из старейших деревянных зданий Гатчины

Музейный комплекс откроют в одном из старейших деревянных зданий Гатчины

Исторический дом Ольдерогге на Красной улице в Гатчине восстановят и превратят в музейный комплекс. Деревянное здание с элементами классицизма, построенное в 1828 году, с 1847 года принадлежало семье младшего советника Дворцового правления Эрнеста Вильгельма Ольдерогге. Сейчас оно находится в собственности Ленинградской области.

«В этом году тщательно проектируем, изучаем каждую деталь, продумываем технологии. А уже в следующем приступим непосредственно к реставрации. Главное для нас – не просто отремонтировать, а бережно воссоздать первоначальный облик, сохранив ту самую атмосферу, которая делает это место уникальным», – рассказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой

Работы планируют завершить к 2028 году. К 100-летию Ленинградской области в Гатчине также отреставрируют Адмиралтейский и Трехарочный мосты, площадь Коннетабля и Круглую ригу.

Вам будет интересно
День многодетной семьи могут установить в Ленинградской области
Власти Ленинградской области рассматривают возможность установить региональный праздник, посвященный многодетным семьям. Фото: freepik В Ленинградской...

Ветеран СВО Валерий Смоленков осваивает педагогику по программе «Герои Команды 47»

В Ленобласти стартовало обучение второго потока региональной образовательной программы «Герои Команды 47», направленной на поддержку ветеранов специальной военной операции. Новый набор посвящен направлению «Педагогика», его участниками стали 24 человека.

Среди участников — Валерий Смоленков, подполковник МВД России в отставке из Всеволожского района. За время службы он занимал руководящие должности в ГУВД Петербурга и Ленобласти, был редактором газеты «Милицейские ведомости», а за его плечами — несколько боевых командировок в Чечню.

На СВО Валерий Николаевич ушел добровольцем. Он воевал в составе Севастопольской мотострелковой бригады на Луганском и Харьковском направлениях. После ранения офицер был прикомандирован к военно-политическому отделу общевойсковой армии, но вскоре получил назначение на должность заместителя командира батальона по военно-политической работе и вновь вернулся в зону проведения СВО. По долгу службы Валерий Смоленков часто проводил уроки мужества и «Разговоры о важном» в школах ЛНР.

Вернувшись к мирной жизни, ветеран продолжил преподавательскую деятельность. Сейчас он работает педагогом дополнительного образования в Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе имени князя Александра Невского.

Валерий Смоленков уверен, что участие в уникальном образовательном проекте позволит ему расширить знания и улучшить профессиональные навыки. Полученный опыт он планирует применять в дальнейшей работе не только в Ленинградской области, но и на освобожденных территориях.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться