В августе этого года спрос на новые автомобили российского производства в регионе увеличился на 11,2% за месяц и почти на 73% за год.

Рынок новых отечественных автомобилей в Ленинградской области и в целом в Северо-Западном федеральном округе демонстрирует уверенный рост, отметили аналитики Авито Авто. По итогам августа 2025 года спрос на российские машины увеличился на 11,2% по сравнению с июлем, а за год — на 72,8%. Особенно заметно вырос интерес к моделям LADA, Sollers и УАЗ. Результаты исследования оказались в распоряжении ivbg.ru.
Среди наиболее популярных моделей за последний месяц лидируют LADA Largus Cross (+45,6%), LADA Vesta Cross (+39%) и УАЗ «Профи» (+36,6%). Также значительно выросла популярность Solaris KRS (+20%) и LADA Largus (+19,6%). В годовом выражении спрос на автомобили марок Xcite и «Москвич» увеличился почти на четверть, а среди моделей лидируют LADA Niva Legend, Niva Travel и LADA Granta Cross.
Одновременно с ростом спроса увеличилось и предложение. На платформе Авито летом 2025 года чаще стали появляться объявления о продаже Xcite (+52,6%) и «Москвич» (+6%), а также LADA Granta Cross (+59%), Xcite X-Cross 7 (+28,7%), LADA Niva Legend (+23,8%) и УАЗ Patriot (+19,8%).
Эксперты объясняют складывающуюся тенденцию рядом факторов, в том числе требованиями по локализации автомобилей для такси, а также привлекательными условиями покупки.
С учетом того, что предложение на рынке сейчас достаточно велико, текущая ситуация делает покупку нового авто для личных или коммерческих целей привлекательной. Тем более что с приобретением могут помочь специалисты – например, эксперты нашего сервиса Селект бесплатно подберут лучшее предложение на Авито, чтобы не тратить время на изучение множество вариантов на рынке», – рассказал руководитель продаж направления «Новые авто» в Авито Артем Хомутинников.
20°
