weather 18.5°
$ 77.06
87.40

Главная / Новости / В Ленобласти подвели итоги приемной кампании

В Ленобласти подвели итоги приемной кампании

Конкурс на поступление составил почти два человека на место.

В Ленобласти подвели итоги приемной кампании - Конкурс на поступление составил почти два человека на место.
Фото: freepik

В Ленинградской области подвели итоги приемной кампании 2025 года. Как сообщили в региональном комитете образования, для выпускников 9-х классов было открыто 7 940 мест в колледжах, техникумах и вузах региона. В результате конкурсного отбора по программам среднего профессионального образования (СПО) обучение с 1 сентября начали 7 859 человек — их выбрали из более чем 15 тысяч абитуриентов.

Тем временем в вузы Ленобласти зачислено 3 155 студентов, из которых 1 697 обучаются за счет средств областного бюджета, пишет ЛенТВ24 Прием на заочную форму обучения в университетах региона все еще продолжается, а колледжи и техникумы ведут доукомплектование до 25 ноября. Свободные места еще есть, подать документы можно через портал Госуслуг.

Особое внимание уделено поддержке участников СВО и их семей. Для них зарезервированы места и предусмотрены специальные стипендии. Кроме того, в регионе активно развиваются программы целевого обучения.

По данным Министерства просвещения, в этом году по всей России в колледжи поступили 1,1 миллиона студентов — на 200 тысяч больше, чем годом ранее. Количество бюджетных мест в организациях СПО увеличилось на 68 тысяч, причем большая часть из них выделена для технических и инженерных направлений.

Вам будет интересно
Новую школу на 1375 учеников построят во Всеволожском районе
Фото: пресс-служба ГК Самолет В квартале «Южная Нева» во Всеволожском районе в ближайшее время начнется строительство новой школы на 1375 учеников. Ра...

Рожденные в 1990-е годы оказались подвержены ускоренному старению

Ученые заявили об ускоренном биологическом старении поколения людей, рожденных в 90-х.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, выявило тревожную тенденцию. Люди, рожденные в 1990-х годах, биологически стареют быстрее, чем их сверстники предыдущих поколений.

Группа исследователей из Вашингтонского университета проанализировала медицинские показатели почти 160 тысяч человек из Британского биобанка, сопоставив их хронологический возраст с биологическим состоянием организма. Результаты оказались неожиданными. У представителей поколения 1990–1999 годов рождения разрыв между паспортным и биологическим возрастом оказался на 92% больше, чем у людей, родившихся в конце 1960-х.

Эти данные свидетельствуют о том, что маркеры старения у современных миллениалов и зумеров прогрессируют значительно интенсивнее. Примечательно, что у мужчин эта тенденция прослеживается сильнее, чем у женщин. Ученые также обратили внимание на связь биологического старения с онкологическими заболеваниями. Например, ускоренное старение иммунной системы ассоциируется с риском рака легких, а состояние жировой ткани — с вероятностью развития колоректального рака. В частности, риск рака толстой кишки у лиц, родившихся в 90-х, оказался как минимум в четыре раза выше по сравнению с поколением 60-х.

Впрочем, авторы работы подчеркивают, что исследование носит лишь статистический характер и указывает лишь на вероятностные закономерности, а не является приговором для каждого представителя поколения.

Вам будет интересно
Не только 120 на 80: академик Бокерия рассказал, какое давление считается нормой
Специалист по сердечно-сосудистой хирургии раскрыл, какие показания давления являются нормальными для здорового человека.Нормальным давлением у здоров...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться