weather 3.1°
$ 76.97
89.90

Главная / Новости / Многодетных, беременных и ветеранов могут начать обслуживать на транспорте в особом порядке в Ленобласти

Многодетных, беременных и ветеранов могут начать обслуживать на транспорте в особом порядке в Ленобласти

Депутаты Ленобласти подписали проект обращения к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу внедрения приоритетного обслуживания для социально значимых категорий граждан на всех видах транспорта.

В проекте обращения инициировал депутат-единоросс Никита Коваль. Он предлагает рассмотреть вопрос внедрения системы льготного (приоритетного) обслуживания на транспорте для семьей с детьми до 7 лет, многодетных семей, беременных женщин, ветеранов Великой Отечественной войны и граждан РФ, являющихся ветеранами боевых действий в соответствии с ФЗ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Как считает Никита Коваль, на сегодняшний день процесс обслуживания на всех средствах передвижения зачатую становится серьезным испытанием для вышеуказанных категорий граждан, поскольку длительное ожидание в очередях и необходимость перемещения с учетом особых потребностей создает значительные неудобства и негативно сказывается на состоянии их здоровья. А внедрение системы льготного (приоритетного) обслуживания этих граждан позволит решить многие проблемы.

Например, предоставление льготного обслуживания семьям с малолетними детьми и многодетным семьям позволит снизить уровень стресса и дискомфорта при путешествиях, что может положительно сказаться на решении вопроса о рождаемости. А беременные женщины, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий нуждаются в особом внимании и заботе, поэтому предоставление им приоритетного обслуживания позволит снизить физическую нагрузку и риск возникновения у них проблем со здоровьем при передвижении.

По предложению инициатора, указанное льготное (приоритетное) обслуживание должно включать:

  • приоритетный проход через зоны пограничного, таможенного и иные виды контроля, а также через зоны досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности;
  • приоритетную посадку на средства передвижения.

Для внедрения и реализации этой системы обслуживания потребуется разработка и утверждение соответствующих нормативно-правовых актов, регулирующих порядок предоставления льготного (приоритетного) обслуживания, а также внесение изменений в правила перевозки пассажиров различными видами транспорта. Кроме того, необходимо будет оборудовать вокзалы, аэропорты и другие транспортные объекты специальными зонами и пунктами обслуживания для льготных категорий граждан.

Все эти предложения парламентарий отразил в проекте обращения, который депутаты поддержали и решили направить к главе Правительства РФ Мишустину.

Путин: Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию

Россия освободит Донбасс и Новороссию либо военным, либо другим путем, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу India Today.

Путин: Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию - По его словам, есть два варианта развития событий: военный путь и добровольный уход ВСУ.
Фото: Kremlin. ru

«Все к этому сводится. Либо мы вооруженным путем освободим эти территории. Либо украинские войска покинут эти территории и прекратят там воевать», - подчеркнул Путин.

Президент России Владимир Путин отправился в Индию с двухдневным государственным визитом, в ходе которого обсудит с премьер-министром Нарендрой Моди вопросы двусторонних отношений и международной повестки.

Вам будет интересно
Прием вопросов к «Итогам года с Владимиром Путиным» стартует 4 декабря
Прием вопросов для программы «Итоги года с Владимиром Путиным» начнется 4 декабря в 15:00. Задать вопрос можно будет вплоть до окончания программы 19...

Теги

Путин
×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться