weather 10.4°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / За какие постройки на даче не нужно платить налоги?

За какие постройки на даче не нужно платить налоги?

Рубли
Фото: Freepik.

Федеральная налоговая служба напомнила россиянам о праве не платить налог на отдельные объекты недвижимости. Как уточнили в ведомстве, речь идет о хозяйственных постройках площадью до 50 квадратных метров, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости. Такие сооружения не облагаются налогом на имущество физических лиц.

Льгота распространяется на одну постройку, расположенную на участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или индивидуального жилищного строительства. Освобождение действует только при условии, что объект не используется в предпринимательской деятельности.

Под эту категорию попадают сараи, бани, теплицы, колодцы, погреба и навесы, предназначенные для бытовых нужд. Если же на участке несколько таких построек, налог не взимается только с одной – остальные облагаются по базовой ставке 0,1% от кадастровой стоимости.

Как уточнили в ФНС, владельцам не нужно подавать заявления или уведомления – данные о зарегистрированных объектах налоговая получает напрямую от Росреестра. При этом в некоторых регионах местные власти имеют права расширять действие льготы – например, разрешать не платить налог за несколько построек или за сооружения большей площади.

Вам будет интересно
В России с 1 ноября изменятся правила взыскания долгов с граждан. Деньги будут забирать, даже если их нет
С 1 ноября в России вступает в силу закон, который позволит налоговым органам взыскивать неоспариваемые долги с граждан во внесудебном порядке.  ...

Как долго хранятся лекарства после вскрытия упаковки

После того, как вы вскроете блистер или флакон, срок хранения содержимого может стать значительно короче.

Указанный срок годности на упаковке гарантирует сохранность препаратов только в неоткрытом виде. Как только вы вскроете блистер или флакон, период хранения лекарства может значительно снизиться. Об этом в беседе с порталом «Доктором Питером» рассказала врач общей практики, гериатр, гастроэнтеролог, нутрициолог Елена Павлова.

Сегодня некоторые фармакологические компании указывают информацию о сроке хранения лекарств после вскрытия упаковки. Для этого в инструкции и на самой упаковке есть соответствующие отметки — нарисованная открытая баночка с цифрой и буквой М (месяцы) или Д (дни). Так, если на препарате указано, например, 12М, это значит, что после вскрытия лекарство хранится 12 месяцев. Если изображено 30Д, то таблетки или сироп простоят только 30 дней.

Но если такой информации на упаковке нет, можно ориентироваться на общепринятые сроки хранения препаратов. Для глазных и ушных капель они составляют не более 28 дней, сиропы и суспензии — от 14 до 28 дней. При этом важно учитывать наличие в составе консервантов и сахара. Если их нет, скорее всего, срок годности препарата проходит по нижней границе.

Тем временем открытые мази, гели и кремы могут храниться от 1 до 6 месяцев, а инсулины после начала использования обычно от 28 до 42 дней.

Врачи подчеркивают, что если на упаковке нет информации о сроке хранения после вскрытия, и вы не уверены, что препарат еще можно использовать, рисковать ни в коем случае нельзя. Лучше избавиться от старых препаратов.

Вам будет интересно
Какие фрукты и ягоды лучше есть недозревшими
Эксперты рассказали о преимуществах недоспевших бананов, яблок, смородины и других излюбленных фруктов и ягод у россиян.Фрукты и ягоды в период созрев...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться