Глава Роскомнадзора Андрей Липов предложил отказаться от практики получения согласий на обработку персональных данных.
По его мнению, целесообразно отказаться от концепции индивидуальных согласий и перейти к отраслевым стандартам сбора данных. Это означает, что для разных отраслей будут установлены свои стандарты обработки персональных данных. Например, для туристической отрасли потребуется один набор данных, а для образовательной — другой.
После разработки и проверки на практике отраслевых стандартов можно будет организовать контроль и надзор за соблюдением этих норм, уточнил Липов.
Предложения Роскомнадзора направлены в правительство для включения во второй пакет мер по борьбе с мошенничеством. Этот пакет планируют внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию.
15.7°