weather 10.7°
$ 81.97
€ 91.93

Главная / Для души / Эксперты выяснили, какие у россиян самые любимые литературные образы животных

Эксперты выяснили, какие у россиян самые любимые литературные образы животных

Аналитики провели опрос* среди россиян и узнали, какие образы животных из литературы их любимые. Оказалось, что самым популярным персонажем сказок стал Чеширский Кот.

Эксперты выяснили, какие у россиян самые любимые литературные образы животных - Аналитики провели опрос* среди россиян и узнали, какие образы животных из литературы их любимые. Ока
Фото: pxhere

Согласно данным совместного исследования Литрес, ВТБ и LiveLib, лидером среди героев сказок стал фантастический Чеширский Кот (38%) из «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. На второй и третьей строчках расположились также сказочные коты – кот учёный (24%) из «Руслана и Людмилы» Александра Пушкина и Кот в сапогах (23%) из «Сказок моей матушки Гусыни» Шарля Перро.

Рейтинг любимых животных из русской литературы возглавили также персонажи из семейства кошачьих. На первом месте – обаятельный кот Матроскин (47%), герой повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». На втором – остроумный и красноречивый Кот Бегемот (43%) из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. Замыкает рейтинг котёнок по имени Гав (37%) из одноимённой книги Григория Остера.

«Сказки – одна из первых форм знакомства детей с литературой. Вспоминая филолога Проппа, подчеркивающего их ключевую роль в воспитании детей, считаю, сказочные образы помогают сформировать базовое понимание социальных норм и заложить фундамент культурного кода поколения. Чтение сказок позволяет анализировать жизненные ситуации и поступки героя, понимать его внутреннее состояние, распознавать конфликты и смыслы», – прокомментировал Дмитрий Брейтенбихер, член правления ВТБ, герой имиджевой ТВ-кампании «ВТБ – это классика».

А вот из зарубежной литературы самой популярной у россиян оказалась мудрая пантера Багира (44%) из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. На второй строчке расположилась почтовая сова Гарри Поттера Букля (30%) из романов Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике, на третьей – вновь герой «Книги джунглей», храбрый мангуст Рикки-Тикки-Тави (27%)

*онлайн-опрос среди 600+ россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением от 100 тыс. человек, ноябрь 2025 г. / пользователям были предложены как готовые варианты ответов, так и графа «Другое»; респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов / исследование проведено в рамках совместного проекта компаний – поддержки VIII сезона литературной премии «Электронная буква – 2025».

В Приморье задержали 79-летнюю помощницу аферистов из Петербурга, прилетевшую за ненастоящими деньгами

Аферисты убедили жителя Приморья передать крупную сумму средств. За деньгами через всю страну отправилась пожилая помощница мошенников.

В Хорольском округе Приморского края полиция задержала 79-летнюю жительницу Санкт-Петербурга, которая по заданию мошенников прилетела через всю страну, чтобы забрать 1 миллион рублей у 77-летнего местного жителя.

По данным регионального УМВД России, афера началась с того, что мужчина получил в мессенджере ссылку на видеоконференцию. Во время звонка с ним связался человек, внешне похожий на губернатора региона. Используя технологию дипфейка, злоумышленник заявил, что администрация края подверглась кибератаке, а похищенные государственные деньги были переведены за границу через банковский счет пенсионера. Лже-губернатор попросил мужчину о помощи и передал решение вопроса «сотруднику органа безопасности».

В дальнейшем с приморцем связался человек, представившийся правоохранителем. Он сообщил, что от имени мужчины якобы был совершен перевод 60 миллионов рублей «на нужды недружественного государства», и предложил доказать непричастность к преступлению через общение с лжесотрудником Росфинмониторинга. В течение месяца мошенники ежедневно звонили пенсионеру и в итоге убедили его снять со счета 1 миллион рублей, чтобы передать наличные «внештатному сотруднику».

Мужчина заподозрил неладное, когда ему предложили передать деньги наличными вместо перевода на счет, и обратился в полицию. Правоохранители подготовили сверток-муляж, который пенсионер под скрытым наблюдением вручил прибывшей на встречу женщине. После получения пакета курьера задержали. Выяснилось, что 79-летняя петербурженка специально прилетела в Приморский край по указанию мошенников.

Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее, в сентябре 2026 года, в Ленинградской области прокуратура добилась возврата 300 тысяч рублей пенсионеру, который перевел деньги телефонным аферистам. В июле того же года суд взыскал полмиллиона рублей в пользу пожилой жительницы Всеволожска, также лишившейся сбережений после беседы с мошенниками. 

Вам будет интересно
Пенсионерка впустила знакомую в дом, а та перевела себе деньги с ее счета
В Гатчинском округе Ленинградской области полиция задержала ранее судимую 26-летнюю жительницу деревни Шпаньково, подозреваемую в краже 22 400 рублей...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑