Сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов напоминаем о том, что наша общая обязанность помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки и внимания окружающих. В Ленобласти с каждым годом растет числу доступности услуг и инфраструктуры для людей с ОВЗ

На территории 47 региона работают Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО и членов их семей, социальное такси, кроме того в каждом районе и округе Ленобласти открыты пункты проката технических средств реабилитации.
«Мы уделяем особое внимание оказанию комплексной социальной поддержки лицам с инвалидностью. Также если необходимо предоставление услуг социального обслуживания, помощников по уходу, можно обратиться в филиал Центра социальной защиты населения по месту жительства для оформления индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ). После этого заявитель самостоятельно выбирает организацию из реестра поставщиков социальных услуг», — отметила Анастасия Толмачева, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области.
Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons) провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот день мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.
3.8°
