weather 15.4°
$ 84.20
96.67

Главная / Новости / ЕС отказался от конфискации активов России в пользу Украины и будет платить за все сам

ЕС отказался от конфискации активов России в пользу Украины и будет платить за все сам

Флаг ЕС
Фото: ivbg.ru.

Лидеры стран Евросоюза не смогли договориться о конфискации замороженных российских активов и в итоге согласовали предоставление Украине кредита на 90 млрд евро за счет совместного заимствования. Об этом сообщает издание Euractiv по итогам саммита ЕС.

Против участия в обеспечении кредита выступили Венгрия, Словакия и Чехия. Несмотря на публичные заявления о необходимости продолжать работу над изъятием российских активов, реального консенсуса по этому вопросу достигнуть не удалось. В Euractiv такие призывы называют скорее риторическими и отмечают, что с политической точки зрения тема конфискации фактически зашла в тупик.

«С политической точки зрения, по сути, все кончено», – пишет издание

Председатель Европейского совета Антониу Кошта и канцлер Германии Фридрих Мерц после завершения заседания подтвердили факт договоренности и сумму помощи, не уточнив при этом механизм ее реализации.

«Утверждено решение о предоставлении Украине поддержки в размере 90 миллиардов евро на 2026-2027 годы», – написал Кошта в соцсети, подчеркнув, что Евросоюз тем самым выполнил свои обязательства перед Киевом

Фридрих Мерц, который ранее был одним из наиболее активных сторонников конфискации российских активов, представил итоги саммита как собственную политическую победу.

«Финансовый пакет для Украины готов: Украина получит беспроцентный кредит в размере 90 миллиардов евро, как я и предлагал», – заявил Мерц

Ранее европейские СМИ сообщали, что первоначальный проект решения, обсуждавшийся на саммите, предполагал предоставление Бельгии неограниченных финансовых гарантий со стороны ЕС и государств-членов в обмен на ее согласие на изъятие российских активов. Этот вариант поддержки не был принят, в том числе из-за нежелания ряда стран брать на себя неограниченные обязательства. После этого в повестке появился вариант совместного займа.

На саммите 18-19 декабря лидеры ЕС планировали определиться с механизмом финансирования кредита для Украины на сумму до 210 млрд евро, из которых 90 млрд евро предполагалось направить на финансовые и военные нужды в 2026-2027 годах. Руководство Евросоюза настаивало на использовании для этих целей российских активов, однако разногласия между странами-членами не позволили принять такое решение.

Бельгия, в депозитарии которой – Euroclear – хранится основная часть замороженных в ЕС российских активов, выдвигала собственные условия. Среди них – гарантии ликвидности, защита от возможных ответных мер Москвы и распределение рисков между странами Евросоюза.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что участники саммита не покинут заседание Европейского совета, пока не определятся с источниками дальнейшего финансирования Украины – за счет бюджета ЕС или с использованием российских активов.

На фоне обсуждений в ЕС Банк России заявил о подготовке исков в российские арбитражные суды о взыскании убытков с европейских банков в связи с попытками изъятия российских активов. Первый такой иск ранее уже был подан в отношении бельгийского депозитария Euroclear.

Под возможные российские контрмеры могут попасть инвестиции норвежского суверенного фонда Government Pension Fund Global, активы нидерландской управляющей компании APG, а также имущество международных финансовых организаций, включая Европейский банк реконструкции и развития.

Вам будет интересно
В ФССП рассказали, при какой сумме долга могут ограничить выезд из России. Она меньше, чем многие думают
Фото: Freepik. Россиянам с долгом от 10 тысяч рублей могут ограничить выезд из страны. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной служб...

Сергей Перминов: «Выборы прошли в очень непростой обстановке»

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов прокомментировал предварительные итоги голосования. Парламентарий отметил высокую явку избирателей и результаты голосования.

«В ЦИК России этим утром на брифинге подробно были изложены текущие итоги подсчетов бюллетеней и все инциденты, отмеченные на участках в прошедшие три дня, и было очевидно, что было настолько мизерное число подтвержденных нестроений, что оно не способно каким-либо образом повлиять на полученные результаты. Окончательные итоги будут официально утверждены Центризбиркомом позднее, но в легитимности кампании сомнений, по сути, уже быть не может», – подчеркнул Сергей Перминов

Отдельно сенатор отметил результаты «Единой России» на федеральном уровне и выборах в Законодательное собрание Ленинградской области.

«В нашем регионе, Ленинградской области, мы увидели очень серьезную явку наших земляков и твердую поддержу Партии – как на федеральном уровне, так и на выборах в Заксобрание. Хочу поблагодарить наших сторонников за неравнодушие, за верность гражданскому долгу и за этот важнейший мандат доверия в историческое время для России!», – сказал Сергей Перминов

Парламентарий также заявил, что голосование проходило в сложной обстановке, упомянув атаки, кибервоздействие и распространение недостоверной информации.

«Выборы прошли в очень непростой обстановке – недоброжелатели России обрушили на нас с вами весь доступный им арсенал. Атаки в дни выборов, трагически сопровождавшиеся жертвами, в том числе, среди членов избиркомов, были призваны сломить нашу волю и посеять страх. Кибернетическое и иное гибридное воздействие с помощью новейших алгоритмов ИИ – поставить под сомнение контуры онлайн-голосования и запутать избирателя фейками. Многое было сделано ими, чтобы бросить тень на выборы в России, но это не удалось. Напротив, мы ответили сплочением и еще большей явкой. Вся Россия успешно проголосовала – подтвердив наш электоральный суверенитет», – резюмировал Сергей Перминов

Вам будет интересно
Сергей Перминов: Ленинградская область лидирует в агропромышленном комплексе не только Северо-Запада, но и России
День Ленинградской области состоялся на 35-й международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2026». Александр Дрозденко отметил, что регион гордится...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться