weather 17.4°
$ 75.63
85.77

Главная / Новости / Штрафы на 30 миллионов рублей заплатили арендаторы лесов в Ленобласти за нарушения

Штрафы на 30 миллионов рублей заплатили арендаторы лесов в Ленобласти за нарушения

Порядка 90% лесных территорий в регионе сегодня находятся в аренде. 

Штрафы на 30 миллионов рублей заплатили арендаторы лесов в Ленобласти за нарушения - Порядка 90% лесных территорий в регионе сегодня находятся в аренде.
Фото: pxhere

В 2025 году Госэконадзор Ленинградской области назначил арендаторам лесных территорий штрафы на 30 миллионов рублей. Об этом 13 января в ходе пресс-конференции ТАСС заявила глава ведомства Рамила Агаева.

«Не со всеми постановлениями соглашаются арендаторы, но судебная практика складывается таким образом, что наши выводы, в том числе судами, признаются законными и обоснованными», – отметила она.

Агаева добавила, что 90% лесов Ленобласти сегодня сдаются в аренду. Поэтому соблюдение арендаторами установленных правил – крайне важно.

Вам будет интересно
Самый красивый кот в мире оказался из России
Кот абиссинской породы из России возглавил рейтинг самых красивых представителей кошачьих в мире. Фото: Всемирная федерация кошек (WCF) Рейтинг самых...

В Ленобласти расширят сеть контейнерных площадок для сбора ТКО

Почти 200 новых контейнерных площадок создадут в регионе до конца 2026 года.

В 2026 году в Ленинградской области запланировано создание еще 196 новых контейнерных площадок для сбора отходов и ликвидация 52 несанкционированных свалок в рамках программы «Охрана окружающей среды». Об этом в ходе заседания правительства региона сообщила глава комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, пишет ЛенТВ24.

Также в этом году на территории области проведут капитальный ремонт 221 действующей площадки для сбора твердых коммунальных отходов. В течение 2027 года в регионе намерены обновить еще более 700 площадок и избавиться от 82 свалок. В долгосрочной программе — внедрение территориальной схемы обращения с отходами с актуальной электронной моделью до 2036 года, а также строительство современного комплекса «Рахья».

Кроме того, в ближайшем будущем планируются пересмотр нормативов накопления отходов согласно новым федеральным требованиям и ликвидация экологического ущерба в Приозерске. Для повышения эффективности работы в этой сфере первый вице-губернатор Роман Марков предложил ввести специальный рейтинг муниципалитетов, который будет формироваться на основе жалоб жителей на чистоту и состояние мусорных площадок.

Вам будет интересно
В Ломоносовском районе разогнали нелегальных перевозчиков отходов
Инспекторы Эконадзора совместно с полицией пресекли ввоз отходов на несанкционированную свалку. Фото: Эконадзор Ленобласти В Ломоносовском районе сотр...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться