weather 11.9°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / В Ленобласти обсуждают изменение условий получения льготных тарифов на электричество

В Ленобласти обсуждают изменение условий получения льготных тарифов на электричество

Депутаты областного Заксобрания в I чтении поддержали проект, который лишит права на льготный тариф должников за электроэнергию.

В Ленобласти обсуждают изменение условий получения льготных тарифов на электричество - Депутаты областного Заксобрания в I чтении поддержали проект, который лишит права на льготный тариф
Фото: freepik/ wirestock

Законодательное собрание Ленинградской области 28 января поддержало в I чтении региональный закон «О льготных тарифах в сфере электроснабжения». Согласно поправкам, обязательным условием получения льготного тарифа на электричество станет отсутствие долгов за потребленные услуги. Об этом стало известно Online47.

Как отметил председатель профильной комиссии Михаил Коломыцев, действующий механизм предоставления льготы включает три основных критерия: регистрация на территории Ленобласти не менее года, наличие права собственности на жилье и установленный прибор учета.

Без прибора учета льгота не предоставляется, поскольку нет технической возможности зафиксировать объем потребления. Теперь к этому добавляется еще одно условие — отсутствие просроченной задолженности

Также Коломыцев напомнил, что разницу между обычным и льготным тарифом компенсирует областной бюджет. Это важно учитывать при расширении круга получателей льготы.

Вам будет интересно
В Ленобласти изменят срок оплаты коммунальных услуг
Новые правила начнут действовать с марта этого года. Фото: pxhere С марта 2026 года счета за коммунальные услуги в Ленинградской области будут выставл...

В Старой Ладоге пройдёт этнофестиваль «Купала на Ладожке» с музыкой и танцами средневековья

В ближайшую субботу, 20 июня, крепость XII века на берегу Волхова в Старой Ладоге станет площадкой для этнофестиваля «Купала на Ладожке». 

Старая Ладога
Фото: lenobl

Гостей ждёт вечер аутентичной музыки, старинных танцев и атмосферы глубокой древности. В программе — выступления группы DarkRiver с балладами на языках трубадуров, фолк-группы «Корела» с музыкой коренных народов Ленинградской области, а также мастер-классы по средневековым танцам от студий Fontanza и Saltatio Ego. Посетители смогут услышать звучание лютни, никельхарпы, волынки и колёсной лиры, а также научиться танцевать, как наши предки.

Фестиваль пройдёт 20 июня с 15:00 до 20:00 в крепости Старая Ладога. Вход на мероприятие осуществляется по билетам в музей.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться