weather 15.3°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Контрактникам Ленобласти полагается единовременная выплата 500 тысяч рублей

Контрактникам Ленобласти полагается единовременная выплата 500 тысяч рублей

Постановлением Правительства Ленинградской области определён перечень государственных наград, за которые можно получить выплаты. Но только если контракт на службу заключен с 26 февраля 2026 года по 31 декабря 2026 года

Контрактникам Ленобласти полагается единовременная выплата 500 тысяч рублей - Постановлением Правительства Ленинградской области определён перечень государственных наград, за кот
Фото: lenobl.ru

Получить выплаты могут обладатели звания Героя Российской Федерации и награждённые знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом. Кроме того награждённые орденом: → Святого апостола Андрея Первозванного, → Святого Георгия, → «За заслуги перед Отечеством», → Святой великомученицы Екатерины, → Александра Невского, → Суворова, → Ушакова, → Жукова, → Кутузова, → Нахимова, → Мужества, → «За военные заслуги», → «За морские заслуги», → Дружбы, → Пирогова;

Подать документы необходимо лично в любом офисе МФЦ в Ленобласти. Перечень необходимых документов доступен по ссылке. В случае гибели военносулужащего выплату получит семья героя.

Вам будет интересно
Более тысячи участников СВО из Ленобласти получили психологическую помощь в этом году
1132 участника СВО обратились за медико-психологическим консультированием в 2025 году. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил вице-губернатор...

Ленинградская область в 2025 году продолжала активно поддерживать участников СВО и их семьи, внедряя новые социальные программы и расширяя уже существующие меры. За 2025-й в регионе увеличили финансовые выплаты для контрактников, ввели стипендии для желающих продолжить обучение, а также организовали бесплатные курсы и новые услуги для ветеранов и их близких. Особое внимание уделялось реабилитации, трудоустройству и социальной интеграции бойцов. Обо всём этом и многом другом - читайте у нас.

Какие фрукты и ягоды лучше есть недозревшими

Эксперты рассказали о преимуществах недоспевших бананов, яблок, смородины и других излюбленных фруктов и ягод у россиян.

Фрукты и ягоды в период созревания имеют разный состав полезных соединений. На определенном этапе крахмал трансформируется в сахара, снижается кислотность, а часть веществ начинает усваиваться лучше. Однако это касается не всех плодов. Некоторые из них действительно полезнее в недозревшем виде, рассказали эксперта порталу «Доктор Питер».

Например, слегка зеленые бананы имеют больше резистентного крахмала, который переваривается дольше и становится ценным питательным источником для микрофлоры человека.

Полезными могут быть и недозрелые яблоки, если вы не страдаете заболеваниями ЖКТ. В таких плодах больше кислот и пектина, что эффективно стимулирует пищеварение.

Тем временем зеленоватые груши богаты клетчаткой, за счет чего чувство сытости длится дольше. Однако плоды противопоказаны тем, кто имеет проблемы с ЖКТ. Такой фрукт может вызвать дискомфорт и вздутие.

Среди ягод, которые можно есть недоспевшими, эксперты называют крыжовник, смородину, бруснику и клюкву. В них много органических кислот, полифенолов и пищевых волокон.

«Однако при гастрите, язвенной болезни, рефлюксе, синдроме раздраженного кишечника кислые ягоды могут усилить боль и жжение, вызвать вздутие или послабление стула», — отметили эксперты.

Вам будет интересно
Скорая помощь спасла мужчину с давлением 250 на 120 и температурой 41,8 °C в Ленобласти
Бригада скорой помощи Сертоловской подстанции помогла пожилому мужчине с давлением 250 на 120 и температурой 41,8 °C в пансионате Ленинградской об...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться